Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В древнегреческом театре вступительная песнь хора

Ответ на вопрос В древнегреческом театре вступительная песнь хора, в слове 5 букв:
Парод

Определение слова Парод в словарях

Парод

Парод Паро́д — в древнегреческом театре (трагедии и комедии) хоровая песня, которая исполнялась хором во время выхода на сцену, при движении в орхестру. Слово «парод» также относится к самому проходу (открытому коридору), конструктивному элементу античного театра.

Википедия
Примеры употребления Парод в тексте

Она обязательно включает пролог, исполняемый актером, затем хор исполняет вступительную песнь парод, затем следуют эписодии - отдельные акты драмы, и т.д.

И если римский парод лишит меня звания трибуна, я тотчас отправлюсь в свой дом и буду жить как простой гражданин.

В ней также различаются пролог, парод, эписодия и эксод, но более оживлённые по своему характеру.

Соответственно отпадают и такие части древней комедии, как парод, парабаса, агон, эксод.

Соответственно исчезли характерные для древней комедии части парод, парабаса, агон, эксод, возросло значение разговорных эписодиев, в к-рых гл.

драма была основана на чередовании речевых и хоровых партий: парод, cmacuMf иногда коммос и эксод,- в трагедии, пара-баса - в комедии.

Сверкающая фигура в мундире из далеких будущих фантастических романов приблизилась к административному зданию, и стоявшие возле него медики и штабной парод, наблюдавший издали за началом победоносного вторжения, кинулись врассыпную.

Летчики, техники, младшие авиационные специалисты выражали чувство гордости за советский парод и его Вооруженные Силы, за свою великую Родину, Коммунистическую партию, отмечали всемирно-историческое значение Победы над фашистской Германией.

А так как я в своих книгах никогда не выказывал склонности смягчать то, что дурно и достойно осмеяния у меня на родине, то я надеялся, что добродушный парод Соединенных Штатов в большинстве своем не осудит меня, если я и для чужого края не отступлю от своего обыкновения.

На вопрос, как встретит германский парод Советскую Армию, если она через некоторое время вступит на германскую территорию, отвечает, что народ Германии хорошо встретит парод России, так как из опыта войны в Польше и во Франции ему известно, что после поражения этих стран народы быстро сдружились, дружат и солдаты.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я