Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Железоникелевый колчедан

Ответ на вопрос Железоникелевый колчедан, в слове 10 букв:
Пентландит

Определение слова Пентландит в словарях

Пентландит

Пентландит Пентланди́т — минерал, сульфид железа и никеля. Назван в честь ирландского путешественника и естествоиспытателя Джозефа Пентленда.

Википедия
Примеры употребления Пентландит в тексте

Главные минералы: пирротин - пентландит, миллерит, халькопирит, магнетит, кубанит (сульфидные медно-никелевые руды с промышленным содержанием 0,25-4,5%), никелин, хлоантит, нонтронит, керолит, гетит, асболан, гарниерит, непуит, никелевый керолит, ферригаллуазит (силикатные никелевые руды с промышленным содержанием от 0,75 до 4% и более).

Основные минералы - никелин, миллерит, пентландит.

Главными составляющими руд этих месторождений являются пирротин, пентландит и халькопирит, в меньшем количестве представлены магнетит, минералы кобальта и платиноидов.

  В сульфидных медно-никелевых рудах главными минералами являются пентландит, миллерит, халькопирит, кубанит, пирротин, магнетит, нередко сперрилит.

Характерной особенностью кобальта является его способность образовывать промышленные концентрации в месторождениях других металлов (никеля, меди и железа), где он представлен не только собственно кобальтовыми минералами, а в основном кобальтсодержащими рудными минералами (пирит, пентландит, асболаны).

В первом типе главным кобальтсодержащим минералом является пентландит, в двух остальных — пирит с сильно колеблющимися примесями Со (до 2,5%—3%).

являются пирротин, халькопирит, пентландит, кубанит.

входят 64 минерала, в том числе главнейшие — пирротин, пентландит, халькопирит и кубанит.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я