Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Древнеримские боги, покровители домашнего очага; музей И. Репина

Ответ на вопрос Древнеримские боги, покровители домашнего очага; музей И. Репина, в слове 6 букв:
Пенаты

Определение слова Пенаты в словарях

Пенаты

Пенаты Пена́ты — в древнеримской мифологии боги-хранители и покровители домашнего очага ("dii familiares"), а затем и всего римского народа ("Penates Publici Populi Romani"). Каждая семья имела обычно двух Пенатов, изображения которых, изготовленные из дерева, глины или камня, хранились в закрытом шкафчике возле очага, где собирались все члены семьи.

Википедия
Примеры употребления Пенаты в тексте

Может быть, удастся мне возвратить говорит, вас опять на путь истинный...Может быть, скромные пенаты мои (именно, помню, пенаты, так и выразился, разбойник) согреют, говорит, опять ваше очерств...

Наталья назвала свое жилище и парк, в который она превратила заброшенный участок земли, «Пенатами» — теперь пенаты, эти герои римской мифологии, боги-покровители домашнего очага, охраняли ее любовь, ее мир, ее счастье.

Неопределенность, иной раз на долгие годы, страх возвращения в страну преследования и многое другое - извечные спутники всех, покинувших родные пенаты в поисках убежища.

Некоторые считают, что перед приходом в родные пенаты лучше закупить целую сумку живой рыбы, чтобы продемонстрировать ее перед домашними.

И не то чтобы он отчаянно скучал по дому, но… имелось и еще несколько аргументов, подогревающих и без того горячее желание Сереги возвернуться из здешних “эмпиреев” назад, домой, в родные пенаты.

Ну, разве, в качестве отплаты, Чужого не презрев божка, Почтишь теперь мои пенаты, Коль жертва та не велика.)

В Большой Алматинской мечети молодые муллы, проучившиеся за рубежом, промышляют воровством казахских детишек у родителей, а потом, будто оказывая добрую услугу, требуют определенную мзду за возвращение чад в родные пенаты...

е страшись смерти тела земного, развеется ибо в прах оно и будет душа освобождена и принята господом нашим в пенаты свои, где утешится и будет прославлять мудрость господню, что не дала сатанинским силам искусить его..." Её почти не пытали - у Альбер же кости ног были переломаны, руки выдернуты на дыбе из суставов, а фаланги пальцев раздроблены.

Из купленной у мальчишки-торговца газеты и пересудов соседей я узнал все подробности происшедшего ужаса: Мисс Эллис, покинувшая свои пенаты рано утром, направилась к реке, чтобы раньше всех поймать проезжающего мимо молочника, на которого она, по словам соседей, давно имела свои виды; но подойдя поближе к реке она издала такой вопль, что проснулись все соседи, еще почивавшие в своих теплых постелях.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я