Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Дистрофический процесс в костной и хрящевой ткани

Ответ на вопрос Дистрофический процесс в костной и хрящевой ткани, в слове 12 букв:
Остеохондроз

Определение слова Остеохондроз в словарях

Остеохондроз

остеохондроз (от — кость и — хрящ) — это (по данным разных авторов): 1. дегенеративно-дистрофическое мультифакториальное, хроническое, рецидивирующее заболевание, начинающееся с пульпозного ядра межпозвонкового диска, распространяющееся на фиброзное кольцо, затем на другие элементы позвоночного двигательного сегмента (ПДС), проявляющееся в определённых условиях полиморфными (рефлекторными, компрессионными, компрессионно-рефлекторными и рефлекторно-компрессионными) неврологическими синдромами.

Википедия
Примеры употребления Остеохондроз в тексте

Межпозвоночный остеохондроз Остеохондроз шейного отдела позвоночника Остеохондроз грудного отдела позвоночника Остеохондроз поясничного отдела позвоночника Анкилизирующий вертебральный гиперостоз Глава 12.

Заглянем ради любопытства в Международную Классификацию Болезней (www.mkb10.ru): чего только там не найдешь: остеохондроз бедра и таза, остеохондроз плечевой, лучевой и локтевой костей… Не будем забивать себе голову скучными названиями мест, где может развиться остеохондроз, – предплюсна, надколенник, плюсна, большая и малая берцовые кости, кости кисти, отдельно головка бедренной кости… Думаю, вы уже устали от этого перечисления.

Поясничный остеохондроз, который является самым распространенным, в основном вызывает боли в ногах, шейный остеохондроз — в руках и голове, грудной — во внутренних органах.

Однако практика, в отличие от теории, показывает, что нет и не может быть лекарства, которое лечит остеохондроз, поскольку сам остеохондроз отнюдь не является отложением солей.

Остеохондроз и радикулит – не одно и то же, так считает народная медицина, та самая, которая радикулиты успешно (и быстро!) лечит.Разумеется, остеохондроз от этого не стал ни менее распространенным, ни менее коварным, и нам в этой книге с ним бы одним разобраться.

Сегодня, когда остеохондрозом болеет практически каждый второй житель Земли, медики всерьез задумались: «Может, это и не болезнь вовсе, а приспособительная реакция организма?» Как бы то ни было, остеохондроз, грыжи дисков, смещение позвонков (главные причины проблем со спиной) доставляют человеку массу неудобств.

Темп деградации и риск осложнений зависит от образа жизни, характера труда и отдыха, а также от применяемых мер профилактики заболевания.Зона развития остеохондроза позвоночникаДля того чтобы понять, как развивается остеохондроз, нужно представить себе строение позвоночника – зону локализации проблемы.Позвоночник – это в буквальном смысле стержень нашего тела, это основа скелета человека, его каркас.

Как следствие – остеохондроз, радикулит, искривления позвоночника, грыжи дисков, сопровождающиеся ущемлением корешков спинного мозга, спазмированием мышц спины и другими заболеваниями, вызывающими боль в спине.Еще одной из основных причин развития остеохондроза является неправильное распределение нагрузки на позвоночник, которое и приводит к изменению хрящевой ткани в местах избыточного давления.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я