Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Болезнь с гнойной сыпью.

Ответ на вопрос Болезнь с гнойной сыпью., в слове 4 букв:
Оспа

Примеры употребления Оспа в тексте

Болезни обрадовались, что папа (нашей Сарине, значит, дедушка) умирает, и налетели на него вмиг — у него мгновенно началась оспа, ангина — какие еще болезни бывают, больше не знаю, короче, двойная оспа и двойная ангина.

Ко всем случаям, определенным как смерть от молочницы, судорог, рахита, болезней зубов и глистных инвазий, недоношенности, а также всем летальным исходам в первый месяц жизни грудных детей от увеличения печени, удушья во сне он прибавил половину случаев смерти, причиной которых были оспа, «свиная оспа» (инфекционная контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и папулезно-пустулезной сыпью на коже и слизистых оболочках), корь и глистные инвазии, не сопровождавшиеся судорогами.

Там свирепствовали бубонная чума и оспа, людей косили дизентерия и воспаление легких, но страшнее всего была железная дорога.

Дженнер доказал, что заражение человека натуральной оспой после того, как ему была привита «коровья» оспа, не вызывает развития «черной заразы».

Она вообразила, что у меня будет оспа: послала за докторами и хотела, чтобы они лечили меня сообразно с этим; они утверждали, что мне надо пустить кровь; мать ни за что не хотела на это согласиться; она говорила, что доктора дали умереть ее брату в России от оспы, пуская ему кровь, и что она не хотела, чтобы со мной случилось то же самое.

Английские молочницы имели иммунитет к оспе задолго до того, как Дженнер изобрел свою вакцину; в настоящее время оспа, уносившая тысячи жизней ежегодно, исчезла с лица земли.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я