Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

«инструмент» в руках дирижера

Ответ на вопрос «инструмент» в руках дирижера, в слове 7 букв:
Оркестр

Определение слова Оркестр в словарях

Оркестр

Оркестр Орке́стр ("от" орхестра, площадка для хора в античном театре) — большой коллектив музыкантов-исполнителей. В отличие от камерных ансамблей, в оркестре некоторые из его музыкантов образуют группы, играющие в унисон.

Википедия
Примеры употребления Оркестр в тексте

Первая студия тогда была самая большая, в ней проходили записи наших оркестров, а их было четыре: Большой симфонический оркестр (БСО), симфонический оркестр ВР и Т, эстрадно-симфонический оркестр ВР и Т и оркестр русских народных инструментов.

Среди нот, вероятно по ошибке, попала увертюра к «Тиграну» Риджини, со всеми оркестровыми голосами, что возбудило в Шумане желание исполнить увертюру с оркестром: он собрал из своих товарищей всех, кто играл на каком-либо инструменте, и таким образом возник маленький оркестр, состоявший из двух скрипок, двух флейт, одного кларнета и двух труб; для этих слабых сил Шуман переделывал все партии, недостающие же инструменты дополнял сам на фортепиано.

Большинство учеников только поступили в оркестр и за предстоящие годы в школе приобретут достаточно артистизма, чтобы перейти в оркестр «Б», репетиция которого начнется через час, и, наконец, лучшие из них завоюют места в гордости города, «Оркестре Тен-сквер» школы Линкольн, иначе называемом «А».

Когда Белый дом перешел на осадное положение, на Красной площади залились колокола, затем смолкли, и оркестр гопников со старого Арбата (так выглядели утеплившиеся чем попало оркестранты знаменитого Национального симфонического оркестра США) по взмаху вездесущего Ростроповича «грохнул» увертюру «1812 год»… Участие Петра Ильича в политических играх нашего времени — тоже загадка.

С выявлением многочисленных секретных агентов стало принято именовать радиопередатчиков союзников «оркестрами» по зоне их действия (например «Меритайм оркестр» или «Арденнский оркестр»); так что когда засекли первый советский передатчик, тут же отчеканили название «Красная капелла».

Начиная с 11 часов на сцене Зала имени Чайковского выступили прославленные коллективы: хор Пятницкого, Ансамбль танца Моисеева, квартет Бородина[?] Марафон представил целый "парад оркестров": Национальный филармонический под управлением Владимира Спивакова, Госоркестр (художественный руководитель - Владимир Юровский), симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Юрия Симонова[?]

Милицейский оркестр исполнял «Катюшу», военный оркестр наяривал «Нам разум дал стальные руки-крюкикрылья», а ещё один оркестр — «Прощание ирландки славянки», окончательно превращая, как сказал классик, «похороны в ирландские поминки».

Под его управлением оркестр исполнит Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского, - прошептал мэр главе делегации с Зенита.

С 1929 руководит организованным им эстрадным оркестром (первоначально – Теаджаз, ныне – Государственный эстрадный оркестр РСФСР).

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я