Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Знаменитая рыба сиговой породы, живущая в озере Байкал

Ответ на вопрос Знаменитая рыба сиговой породы, живущая в озере Байкал, в слове 5 букв:
Омуль

Определение слова Омуль в словарях

Омуль

Омуль О́муль или аркти́ческий омуль — промысловая рыба рода сигов семейства лососёвых. Длина до 64 см, весит до 3 кг.

Википедия
Примеры употребления Омуль в тексте

Уха и малосольный омуль были хороши, употребили в шестером флягу спирта, Саша подарил радисту нож, Фунт дал нам окорок от изюбра, килограмм 16-20 соленого омуля.

Они плыли через Байкал по Ангаре и привозили в Иркутск знаменитый байкальский омуль и селенгу - более крупную разновидность омуля.

Возможно и другое… В глубинах Байкала, — а омуль уходит вглубь на сотни метров, — происходят какие-либо геологические катастрофы, заставляющие омуля изменить свои вековые пути.

Причем более половины этих видов нигде, кроме Байкала, не встречаются (в их числе байкальский тюлень, омуль, голомянка и др.).

В глубоких ямах и плесах держатся чиры, сиги, пелядь, в самое низовье заходят зельдь, муксун и омуль.

Архангельская семга и байкальский омуль, амурская красная икра и черная зернистая с Каспия, тамбовские окорока и донские перепелки, вологодское масло и латвийский сыр.

Мелькали полустанки и огни городов; они выскакивали на перроны, покупали соленые грибы и омуль, позже сельдь и обыкновенных бычков, свежую зелень, вдыхали по глотку воздуха, целительного после душного купе утлой ее комнаты, снова шли в объятия друг другу.

Конечно, омуль, муксун, таймень, хариус, сиг были нам не по карману, но окунь, щука, сазан, карась, линь, налим стоили дешево.

Также знаменитый кугультыкский омуль пряного посола, десятки тысяч бочек которого ежегодно отправляются по железной дороге во все концы необъятной Рутании и за ее пределы.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я