Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Его мнение изучают социологи

Ответ на вопрос Его мнение изучают социологи, в слове 8 букв:
Общество

Определение слова Общество в словарях

Общество

Общество О́бщество, "или социум" — человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения; общество хоть и является отдельной от природы частью мира, но при этом тесно связано с ней.

Википедия
Примеры употребления Общество в тексте

Дочерние и зависимые общества1. Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации – в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.2. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

... : 1) только к обществу; 3) и к природе, и к обществу;2) только к природе; 4) ни к природе, ни к обществу.2. Закончите определение «Общество – это ... взаимодействия людей»: 1) культура; 3) общество;2) биосфера; 4) цивилизация.4. Понятие «общество» не включает в себя положение ... людей;4) природная среда.5. К основным признакам общества как системы относятся: 1) природные условия ... исторического развития.6. К числу основных подсистем общества относится: 1) армия; 3) политика;2) нация; 4) школа ... .7. К элементам общества относятся: 1) природные почвы;2) климат;3) производительные ... и сельским хозяйством;2) человеком и техникой;3) природой и обществом;4) различными социальными группами.9. Что характеризует ... общество как динамичную систему: 1) стабильность элементов;2)  ... социальных форм.10. Что характеризует общество как динамичную систему: 1) наличие общественных ... отношений;2) связи между подсистемами общества;3) саморазвитие;4) способы взаимодействия людей.1.2.

... положения об акционерных обществах1. Акционерным обществом (далее – общество) признается коммерческая организация, уставный ... обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.Акционеры не отвечают по ... обязательствам общества и несут риск убытков ... , несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих ... акции без согласия других акционеров и общества.2. Положения настоящего Федерального закона распространяются ... на общества с одним акционером постольку, поскольку настоящим ... не противоречит существу соответствующих отношений.3. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности ... 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать ... сделки, не связанные с учреждением общества.4. Общество имеет гражданские права и несет обязанности ... , перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании ...

Необходимо, чтобы общество получило не только политическую привилегию, но и нравственную свободу, чувствовало себя не только удостоенным прав и преимуществ, но и духовно-самостоятельным и свободным… Только тогда государство достигнет своей цели и извлечет для себя надлежащую пользу из общества, когда обществу предоставится возможность быть обществом не по образу и подобию данному извне, не штатс-обществом, а самим собою.

... обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.2. Общество не отвечает по обязательствам своих ... акционеров.3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров ... имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют ... других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность ... по его обязательствам.Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его ... имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют ... право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие ... этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.4. Государство и его органы не несут ... ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам ...

был образован Фотографический отдел при обществе распространения технических знаний (Москва); в 1891 г. – Одесское и Харьковское фотографические общества; в 1892 г. – Рижское фотографическое общество; в 1893 г. – Военное общество любителей фотографического искусства (Варшава), Бакинский фотографический кружок; в 1894 г. – Ярославское фотографическое общество, Тифлисское общество фотографов-любителей, Русское фотографическое общество (РФО) в Москве; в 1895 г. – Эстляндское общество фотографов-любителей (Ревель), Казанское фотографическое общество; в 1896 г. – Саратовское и Крымское (Симферополь) фотографические общества; в 1897 г. – Санкт-Петербургское фотографическое общество, Дамский фотографический кружок при Русском женском взаимно-благотворительном обществе (Санкт-Петербург), Закаспийское (Ашхабад) и Семипалатинское фотографические общества; в 1899 г. – Самарское и Ташкентское фотографические общества, Московское художественное фотографическое общество, Киевское фотографическое общество; в 1901 г. – Елисаветградское и Пермское фотографические общества.

Если общинное общество является первой общественно-экономической формацией в развитии сформировавшегося, развитого общества, то первобытное общество является формируЯщимся обществом, это переходный период от биологической к социальной форме развития материи, период становления, формирования общества, который предшествует первой, общинной общественно-экономической формации.

Убытки считаются причиненными по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало имеющиеся у него право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого дочернее общество понесет убытки.4.

... отражает соотношение природы и общества: 1) общество – часть природы;2) природа – часть общества;3) общество и природа во взаимосвязи ... образуют реальный мир;4) общество потеряло связь ... .2. Экологические проблемы служат примером взаимосвязи: 1) общества и природы;2) техники и технологии;3) цивилизации и культуры ... собственности и социальной структуры.3. Общей чертой общества и природы является: 1) действие в роли творца ... иллюстрирует влияние природы на развитие общества: 1) принятие нового Трудового кодекса;2) влияние ... ветеранам войны.5. Примером взаимодействия природы и общества является: 1) глобальное потепление климата;2) изменение ... ;4) рост городов.6. Проблемы, порожденные взаимодействием общества и природы, называют: 1) научно-техническими; 3) культурными;2) социальными ... ; 4) экологическими.7. Взаимосвязь природы и общества проявляется в том, что: 1) природа – часть ... общества;2) природа определяет развитие общества;3) природа оказывает влияние на общество;4) природа не ... зависит от общества.8. В процессе развития общество ... иллюстрирует взаимодействие природы и общества: 1) выборы президента;2) усиление маргинализации общества;3) принятие экологического законодательства ... .10. Что отличает природу от общества: 1) действие стихийных сил;2) наличие признаков ...

Здесь хотя и губернский город, и народ развитее сельского, и жизнь разнообразнее сельской, но мальчик знает только свое общество, общество товарищей, и ни сам и ни товарищи не знают светского губернского общества, и мальчик, воспитанный на духовных (церковных) началах, смеется над этим обществом, завидуя мальчикам несеминаристам.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я