Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Народность Дагестана, Россия (множественное число)

Ответ на вопрос Народность Дагестана, Россия (множественное число), в слове 7 букв:
Ногайцы

Определение слова Ногайцы в словарях

Ногайцы

Ногайцы Нога́йцы, нога́и ("устар." нага́и, нога́йские тата́ры, также кры́мские степны́е тата́ры, самоназвание — "ногай" [noˈɣaj] (мн.

Википедия
Примеры употребления Ногайцы в тексте

По новому плану Щербинину велено было и не думать об отделении ногайцев; наоборот, ногайцы, признав ханом Сагиба, должны были составить с крымцами одно государство [14].

Летом девяносто пятого, например, в первом мусульманском батальоне оставалось всего двенадцать человек, во втором - десять, - рассказал Виталий Серегин, - Это были дагестанцы, кумыки, ногайцы, казахи, узбеки.

Непрерывная война всех против всех не стихала ни на миг: калмыки, ногайцы, каракалпаки, едиссанские и крымские татары резали друг друга.

Коренными народностями здесь были карачаевцы, черкесы, абазины и ногайцы, хотя позднее появилось несколько греческих поселений.

А на водораздельных степях, сменяя друг друга, пасли стада гунны, булгары, печенеги, куманы и ногайцы.

До калмыков обосноваться в степных районах и долинах, примыкающих к горам Северного Кавказа, горцам не давали ногайцы.

В эти-то дни степного очарования рождает сайга своих детенышей, которых в обычном разговоре ногайцы называют просто ягнятами.

С тех пор ногайцы остерегаются гор и наставляют своих детей: «В горы не глядите, дети, слепыми будете, в горы не ходите, дети, домой не вернетесь.

Рассказывали мне ногайцы у костра, когда я сам заплутал, что однажды вертолет сбился с маршрута и летчику пришлось спускаться к земле и спрашивать у чабана, в какой стороне Сухокумск — этот новый поселок городского типа.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я