Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(вар. наузок) узелок, талисман, который носили на шее, привязывали к руке и т. п. и которому приписывалось свойство отгонять злых духов и тем самым предохранять от болезней и несчастья

Ответ на вопрос (вар. наузок) узелок, талисман, который носили на шее, привязывали к руке и т. п. и которому приписывалось свойство отгонять злых духов и тем самым предохранять от болезней и несчастья, в слове 4 букв:
Науз

Определение слова Науз в словарях

Науз

науз — в славянском язычестве, а также, возможно, в анатолийских культах и в Галлии, оберег в виде узла, завязанного определенным образом. В Древней Руси были одним из обычных способов колдовства.

Википедия
Примеры употребления Науз в тексте

С шеи у него свисал науз–амулет — небольшая дощечка с прилепленным к ней листом подорожника, — и маленькая тень от науза тоже раскачивалась на воде.

Сформировались даже основы наузистики (от славянского слова науз – «узел») – науки, изучающей узлы, их классификацию, способы вязки.

Чудесные и другие паранормальные способности в древности проявлялись различными способами: оборотничество, заклинание стихий природы и обряды на плодородие, установление равновесия с вредоносными силами природы, искусство плетения науз, различные предсказательные техники и пророчества.

Так, считали, что князя Всеслава Полоцкого мать «родила от волхвования» и волхвы навязали ему на голову науз (волшебный узел), наделив князя сверхъестественными способностями (к оборотничеству и т. п.) (Сумцов, 1890).

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я