Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(ед. наручь) в Древней Руси и Московском государстве — предмет воинского доспеха — защитное приспособление для рук в виде двух выгнутых металлических пластин, гибко соединявшихся между собой и закреплявшихся на руке пряжками

Ответ на вопрос (ед. наручь) в Древней Руси и Московском государстве — предмет воинского доспеха — защитное приспособление для рук в виде двух выгнутых металлических пластин, гибко соединявшихся между собой и закреплявшихся на руке пряжками, в слове 6 букв:
Наручи

Определение слова Наручи в словарях

Наручи

Наручи На́ручи — часть доспехов, защищающая руки от кисти до локтя. Словом "наручи", на Руси (в России), также назывались запястья, поручи и широкий браслет, закреплявший рукава одежды.

Википедия
Примеры употребления Наручи в тексте

Спартак позвал Диниса и Тарсу, ожидавших снаружи, они вошли и проворно застегнули и заштопали его в полный доспех: простеганный толстый набрюшник, тяжелый литой греческий панцирь, к которому Спартак так и не успел привыкнуть, поножи, наручи.

Сапоги до колена, из плотной но мягкой кожи, подбитые железом, кожаная куртка, наручи и оплечья, рукоять меча над плечом, широкий пояс с двумя тяжелыми кинжалами, шесть метательных ножей на перевязи крест-накрест, окованное сталью копье в рост, которое не выпускала его жилистая сильная рука, также не выдавали в нем никого, кроме человека военного.

Украшений на нем было немного: кованые золотые наручи и единственная золотая серьга с вправленным в нее алмазом, – но они стоили дороже всех побрякушек его спутников, вместе взятых.

На голое тело его была натянута лишь длинная кожаная безрукавка, обшитая металлическими бляхами, да наручи из толстой кожи обнимали предплечья.

Стол усеивали гусиные перья, песок для присыпки написанного, трости, чтобы лупить Ланселота, когда на него нападала тупость, и невыразимо путаные заметки касательно того, какие из гамбизонов были в последнее время заложены, — ломбарды владельцам драгоценных доспехов сам Бог послал — какие шлемы удалось подновить посредством шлифовки, какие наручи нуждаются в починке и сколько было заплачено кому за какую потраву, которая когда.

Отовсюду спешили воины-руосы, на ходу застегивая шлемы, подвязывали наручи, половчее перехватывая оружие.

На руках — налокотнники, наручи из металлических полос и латные перчатки, на ногах — кольчужные чулки с наколенниками.

На руках у него были стальные наручи, под плащом, поверх кольчужной рубахи — темно-красный камзол без ворота.

На груди болталось ожерелье из разнообразных клыков, а наручи, охватывающие запястья, были кажется из кожи варанканской королевской змеи.

Доспеха на нём не имелось — только чёрный камзол, расшитый местами серебром, а вот наручи явно боевые, из железных чешуй.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я