Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В России во второй половине XIX века: участник общественно-политического движения, борющегося за идеи крестьянской демократии и переход России к социализму через крестьянскую общину

Ответ на вопрос В России во второй половине XIX века: участник общественно-политического движения, борющегося за идеи крестьянской демократии и переход России к социализму через крестьянскую общину, в слове 8 букв:
Народник

Примеры употребления Народник в тексте

Как вспоминает Анна Ильинична, ее брат "ругал себя", что раззадоренный апломбом, с которым выступал народник "В.

революционный народник, один из организаторов Южнорусской организации "Народная воли", в 1889-1898 гг.

Великий народник XX века уже в последние свои годы выразился: "Сбережение народа — высшая из всех наших государственных задач".

Так вот этот самый «народник» не стал пить из одного стакана с Паруней, погребовал, а я, хорошо его знающий, точно ведаю: Паруня чище его и душой, и телом, м помыслами — и оттого запретил ему бывать в моей избушке.

Семикараковская станица 2-го Донского округа, — умер после 1887, хутор Крымский Кочетовской станицы, Область войска Донского], русский революционер, народник.

Вряд ли надо поэтому объяснять, каков был русский интеллигент конца XIX — начала XX века: нигилист, народник, эсер-террорист или социал-демократ.

Всякий народник (поскольку он устанавливал свое сознание на реальный, конкретный «народ») непременно становился до известной степени и «краевиком» и пламенным поборником определенных специфически великорусских или специфически украинских{4} простонародных черт или бытовых форм.

В это время в деревне поселился некий интеллигентный приезжий, возможно, народник, скрывавшийся в глухом селе от властей.

Не прикладываются отточенные социально-классовые формулировки… Троцкий пытается пойти дальше: «Клюев не мужиковствующий, не народник, он мужик (почти)… Клюев учился.

В этот спор вмешался Иванов-Разумник: народник, прошедший через левоэсерство, — этим всё сказано… Новый человек, который себя только теперь проектирует и осуществляет, не противопоставит, как Клюев, а за ним Разумник, тетеревиному току и осетровым мережам подъёмных кранов и парового молота.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я