Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Нареч. напролет силою, прямо, проламываясь чащей, пробиваясь сквозь неприятеля и т. п

Ответ на вопрос Нареч. напролет силою, прямо, проламываясь чащей, пробиваясь сквозь неприятеля и т. п, в слове 8 букв:
Напролом

Определение слова Напролом в словарях

Напролом

напролом (фильм):

Википедия
Примеры употребления Напролом в тексте

И как всегда неожиданно будет вскакивать с лежки растрепанный заяц, заставляя страшно биться сердце охотника, и нередко заряд дроби пролетит мимо; а рыжая лиса потихоньку поднимется вне верного выстрела и станет стремительно уходить куда-нибудь в сторону, уходить, уходить...А то, вдруг, затрещат кусты и огромный лось пойдет напролом, испугав и обрадовав остолбеневшего охотника...

Я было сунулся напролом в игривой форме намекнув на своё желание, но неожиданно получил такой резкий отлуп, что опешил.

Отступать же было некуда: внизу в холодной зыби сверкали воды озера, и если раньше оно служило серьезным препятствием для противника, то теперь невольно стало продолжением вражеской цепи окружения… Быстро оценив ситуацию, бойцы пошли напролом, на прорыв вражеской линии — к единственному свободному пути, тропинке, поднимающейся в гору с левой стороны.

Родись Рафаэль Кастеляр несколькими столетиями раньше, и он мог бы стать одним из конкистадоров, которые в поисках сокровища инков шли напролом сквозь первобытную сельву, истребляя по пути индейские племена, но в двадцатом столетии ему пришлось довольствоваться скромным постом главы судоходной компании, которая, впрочем, была самой крупной в Южной Америке.

Привычный восточный беспорядок, хаос и заторы на дороге увеличивались от идущей напролом, не признающей ничьей власти над собой, советской бронированной машины.

Лесной красавец обезумел от страха и несся напролом, с треском ломая ветки и оставляя на острых сучьях клочья коричневой шерсти.

Последние стихи Хлебникова полны отчаяния: непризнанный пророк, оторванный от реальности, никому не нужный в "диком скаче напролом", как он назвал революцию, видит свою близкую кончину.

Он продирался напролом через заснеженные кусты, чертыхаясь по адресу злопамятного киоскера и своей фотолюбивой матушки.

Но страшнее всего был доносящийся снаружи воющий грохот, будто сотни обезумевших экспрессов сорвались с рельс и напролом мчатся, набирая скорость, вниз по каменистому склону.

Я имею в виду снятый режиссером Г.Кромановым на эстонской киностудии (на флангах оборона противника была слабее!) "Отель "У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА" и многократно терзаемый, откладываемый, переснимаемый - но идущий напролом, неодолимый фильм Андрея Тарковского по "Пикнику на обочине".

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я