Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Азотное удобрение, передозировка которого опасна для здоровья

Ответ на вопрос Азотное удобрение, передозировка которого опасна для здоровья, в слове 6 букв:
Нитрат

Примеры употребления Нитрат в тексте

Людям, страдающим заболеваниями печени, кишечника, дисбактериозом, холециститом необходимо исключить из рациона продукты, содержащие Е250 – нитрит натрия, Е251 – нитрат натрия, Е252 – нитрат калия.

Да, можно сдетонировать даже чистый нитрат аммония, но потребное для этого количество тола достаточно для любой диверсии и без пресловутого нитрата, если Вы, конечно, не собрались взрывать Эйфелевую башню.

относятся танин, получаемый из чернильных орешков, и другие вещества, содержащиеся в растениях (коре дуба, плодах черники, листьях шалфея, цветках ромашки и др.), а также слабые растворы спирта и формалина; к неорганическим — некоторые серебра препараты — разведённые растворы нитрата серебра (ляпис), препараты цинка, свинца (свинцовая вода), висмута (нитрат висмута основной, ксероформ и др.), алюминия (жидкость Бурова) и пр.

Например, E211 (бензоат натрия) часто вызывает аллергические реакции, поскольку неблагоприятно воздействует на уровень активности ферментов в микробных клетках, отвечающих за расщепление жиров и крахмалов, а также течение окислительно-восстановительных реакций.Нитраты – например, E252 (нитрат калия), который также добавляется в продукты питания с целью подавления жизнедеятельности бактерий, – попадая в организм человека, мешают усвоению кислорода, то есть вызывают кислородное голодание.

Гарри ничем не рисковал, если принимал атропин перед выстрелом и противоядие, содержащее нитрат амила, после выстрела.

Нитрит натрия и нитрат натрия считаются ответственными за повышенную возбудимость нервной системы у детей.

Не следует также нагревать и выпаривать этот раствор, иначе образовавшийся нитрат может разложиться.

Из разбавленной кислоты получается менее стойкий нитрат ртути, чуть хуже растворимый в воде, но его токсические свойства практически идентичны.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я