Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В Европе 18 века тот, кто разбогател в колониях

Ответ на вопрос В Европе 18 века тот, кто разбогател в колониях, в слове 5 букв:
Набоб

Определение слова Набоб в словарях

Набоб

Набоб Набо́б или наваб (, , искажённое от "наваб") — титул правителей некоторых провинций Восточной Индии в империи Великих Моголов. После падения этой империи титул набоба сохранили те правители, которые подчинились британскому владычеству в качестве вассалов.

Википедия
Примеры употребления Набоб в тексте

МорЙокаи7c088f3d-d394-102b-946f-f03f69515cd7Венгерский набоб «Венгерский набоб» – один из лучших романов известного венгерского писателя Мора Йокаи (1825–1904).

Зоя Наумовна плохо представляла, кто такой набоб, но интуитивно предчувствовала развитие индийской тематики.

Через минуту оба они сидели в броневике, поспев как раз к концу сравнительного анализа понятий "набоб" и "магараджа".

В романах «Венгерский набоб» (1853, одноимённый фильм, 1966), «Золтан Карпати» (1854) и «Новый землевладелец» (1863) отразилось увлечение Й.

Семья его — и аристократическая, и богатая — носила фамилию, которая, возможно, происходит от того же арабского корня, что и слово «набоб», и появилась на Руси в XIV веке с татарским князьком Набок-мурзой.

На голову намотана чалма непомерной величины, в нее воткнуто серебряное перо, с плеч свисает роскошный шелковый халат: индийский набоб, да и только!

И писательский набоб — надо было его видеть в его должности — понял, как бывшая ташкентская шпана — бывшего костромского хулигана.

Следующий, кого я встретил – настоящий набоб, – прямо-таки с пеной у рта яростно обрушился на Джимми, едва только я упомянул его имя: «Вот уж мошенник так мошенник!

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я