Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Город в Беларуссии

Ответ на вопрос Город в Беларуссии, в слове 5 букв:
Мосты

Определение слова Мосты в словарях

Мосты

мосты — многозначный термин, означающий:

Википедия
Примеры употребления Мосты в тексте

Есть мосты через водные преграды и через транспортные магистрали; мосты города и мосты пригородов; мосты общественные, железнодорожные, парковые и мосты на предприятиях.

Разводные мосты Петербурга и подъемные мосты над рекой Чикаго, старые мосты Лондона и Парижа, Бруклинский мост над Ист-Ривер в Нью-Йорке, огромная арочная ферма моста через залив в Сиднее.

Лишь летом, находясь в отпуске в Италии, когда он не проектировал, как обычно, мосты, а начал мосты рисовать, мосты, которые ему встречались и нравились, он понял, чего же ему недоставало: рисования.

Из окна своего кабинета Ран видел, насколько безжизненной стала плоть великого города — остовы головокружительных зданий, мосты, мосты, мосты над пересохшими руслами рек, над провалами многолинейных шоссе, и вершины небоскрёбов и башен — строгая геометрия, сплошные каменные и стеклянные острия.

Мосты через Вислу по-прежнему оставались за ними, да мосты и не собирался брать Коморовский, полагавший, что при первых выстрелах за спиной немецкие дивизии устремятся с фронта в тыл по мостам, в обратном порядке повторив марш дивизии «Герман Геринг»; препятствовать уходу немцев АК не желала: на правах хозяина города (и Польши!) лондонские поляки тут же провозгласили бы нечто провокационное, из-за чего, казалось им, свара между союзниками разгорится — вплоть до войны между СССР и Америкой.

Наряду с большими мостами во множестве возводились малые – через речки, каналы и ручьи, мосты проездные и мосты пешеходные, прямые и горбатые.

Из основных форм мостов, как бы предложенных самой природой, — балок, сводов, подвесных конструкций постепенно рождались более совершенные и мощные строения — мосты из неразрезных балок, без швов, перекинутые на огромные расстояния, рамные и арочные конструкции и, наконец, грандиозные висячие и вантовые мосты.

Илья Иванович строил мосты на Волге, Оке… Знаменитые мосты, знаменитые изыскания, экспедиции, кольцо на руке, «прошу покорно», «стало быть, пожаловали»; была в нем независимость, гордость своей интеллигентностью — теперь всего не вспомнить.

Ложились годы на черты, огонь лизал мосты И жег нам грудь; Ложились годы на черты, огонь лизал мосты И жег нам грудь.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я