Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Мавританское население Испании, в XVI в. насильственно обращенное в христианство и подвергавшееся ожесточенным преследованиям; лица, составляющее это население

Ответ на вопрос Мавританское население Испании, в XVI в. насильственно обращенное в христианство и подвергавшееся ожесточенным преследованиям; лица, составляющее это население, в слове 7 букв:
Мориски

Определение слова Мориски в словарях

Мориски

Мориски Мори́ски (, в букв. переводе "маленькие мавры", "мавританишки") в Испании и Португалии — мусульмане Аль-Андалусa, официально принявшие христианство, а также их потомки.

Википедия
Примеры употребления Мориски в тексте

Забардзакис был тупым сундуком, столичным попугаем, сволочью и бездарью, но мориски от этого не перестали быть морисками, а приказ — приказом.

Забардзакис был тупым архивным сундуком, столичным попугаем, сволочью и бездарью, но мориски от этого не перестали быть морисками, а приказ — приказом.

Мне, правда, не приводилось слышать, чтобы у нас в родне, даже самой дальней, были мориски или что-то в этом духе: мою мать, думаю, удар хватил бы от такой новости… Но что из этого?

Сейчас же… Вероятность того, что мориски обратят свой гнев на Гайифу и другие страны, поддержавшие притязания покойного узурпатора, очень велика.

Огромные дворянские поместья приходили в упадок, так как работали там почти исключительно рабы и мориски, а с окончательным выдворением последних (1609–1614 гг.) была уничтожена трудолюбивая прослойка тогдашнего испанского общества.

Одновременно в процессе сосуществования грех народностей определяется и сфера деятельности каждой, происходит, так сказать, тройственное разделение труда: христиане, преимущественно занятые войной, образуют касту военных; евреи берут функции интеллектуального и финансового характера; мориски же посвящают себя механике и ремеслам.

Они ждут, сами не понимая чего, и вместе с ними ждут мориски, чайки, выброшенные прибоем водоросли, сухие сети, белая колоколенка.

Вчера, когда торжествующие мориски через взорванные ворота и оставленные без защиты внешние стены ворвались в припортовые, а затем и зажиточные районы, вспыхнуло немало пожаров.

Мавры и мориски (обращенные в христианство иберийские мусульмане), которых изгоняла из Испании католическая церковь, составляли основную ударную силу североафриканского корсарства.

Забардзакис не собирался помогать северу, и маршал с этим согласился бы — мориски были опасней занятых собственными распрями талигойцев, однако речь шла о «так называемом корпусе Капраса»!

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я