Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Минерал

Ответ на вопрос Минерал, в слове 10 букв:
Молибденит

Определение слова Молибденит в словарях

Молибденит

Молибденит Молибдени́т MoS — мягкий свинцово-серый минерал с жирным металлическим блеском, сульфид молибдена. Синонимы: молибденовый блеск, молибденовый колчедан.

Википедия
Примеры употребления Молибденит в тексте

Поэтому залегал халькопирит так же, как и этот молибденит, в виде включений и гнезд в сплошной массе кварца, только было там.

Молибден сам по себе немалая ценность, но молибденит является еще и практически единственным источником гораздо более редкого металла — рения.

кристаллы сподумена в пегматитах) и облика: изометрического (галит, галенит, сфалерит, оливин), листоватого или чешуйчатого (молибденит, слюды, тальк), дощатого (барит), столбчатого и игольчатого (рутил, турмалин).

Кварц-вольфрамитовые руды грейзеновых и гидротермальных месторождений более чем на 90 % состоят из кварца и наряду с вольфрамитом содержат касситерит, шеелит, берилл, молибденит, халькопирит; содержание WO – 1–2 %.

Шеелитовые руды скарновых месторождений содержат молибденит, другие сульфиды.

Гора целиком состояла из минерала молибденит и кучи других минералов, в которые входила почти вся таблица Менделеева, даже еще и не открытые тогда химические элементы, которые к нашим дням сделались очень редкими, а потому страшно дорогими.

Обнаруживают специфическое химическое сродство к мышьяку (сперрилит PtAs2, леллингит FeAs2, хлоантит NiAs2, кобальтин CoAsS), несколько меньше к сере [пептландит (Fe, Ni)9S8, молибденит MoS2 и др.], а также к P, С, N.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я