Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Стойкое изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. Процесс возникновения мутаций получил название мутагенеза

Ответ на вопрос Стойкое изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. Процесс возникновения мутаций получил название мутагенеза, в слове 7 букв:
Мутация

Определение слова Мутация в словарях

Мутация

Мутация Мута́ция ( — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генома. Термин предложен Гуго де Фризом в 1901 году.

Википедия
Примеры употребления Мутация в тексте

К таким мутациям относятся: белая окраска скорлупы яиц; различная окраска оперения – белая, коричневая, желтая, неполный альбинизм, красноголовая, мраморная; мутация по структуре перьев и скелетная мутация (удлиненный клюв).

Одно, по крайней мере, было очевидным: я подвергся фантастической мутации, которая была, в сущности, невозможна, если исходить из того, что человек знал о жизни и ее структуре, что в результате резкого изменения окружающей среды могла начаться постоянная мутация, проявляющаяся в ускоренном делении клеток, каковая и настигла меня накануне.

Возможны мутации, в результате которых возникают присущие другой социальной среде психотипы, - но, коль скоро среда эта еще не существует, мутация не закрепляется...

У амебы не может произойти мутация, которая привела бы к появлению человеческого интеллекта: все ее мутации не выйдут за пределы амебоидной организации.

Странная мутация никак себя не проявляет, но только у людей с этой мутацией есть ген, позволяющий участвовать в боях на Арене.

«Вся история эволюции — это мутация генов, благодаря которым человечество получило все культурные растения, — сказал академик. — Что же касается здоровья людей, то гены в составе пищи не могут вызвать мутацию у человека».

Понятно, что в первом случае должна была существовать какая-то крупная мутация (или несколько таких мутаций), которая «одним ударом» провела водораздел между гоминидами и обезьянами.

Раз в несколько поколений в ней происходит мутация – случайное превращение единицы ДНК одного типа в другой, и эту мутацию будут наследовать все потомки мужчины, у которого она произошла.

Второй, что при каждой ступени эволюции биологическая мутация обязательно безвозвратна и непоправима.

Но если передаются, далее подумал я, но рассуждал все тот же теоретик, то четыре процента есть в биологическом смысле цифра гигантская, куда более важная, чем остальные девяносто шесть оставшихся процентов, потому что тогда это уже мутация!

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я