Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(мезобласт) средний зародышевый листок у многоклеточных животных и человека

Ответ на вопрос (мезобласт) средний зародышевый листок у многоклеточных животных и человека, в слове 9 букв:
Мезодерма

Определение слова Мезодерма в словарях

Мезодерма

мезодерма ( — средний, промежуточный + — кожа), или "мезобласт" — средний зародышевый листок у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных). Располагается между эктодермой и энтодермой.

Википедия
Примеры употребления Мезодерма в тексте

Между этими двумя тканями расположена третья; это - средняя ткань (мезодерма), состоящая из кровеносных сосудов.

ПЕРВИЧНОРОТЫЕ - группа беспозвоночных (плоские черви, немательминты, немертины, эхиуриды, кольчатые черви, моллюски, сипункулиды и членистоногие), у которых ротовое отверстие образуется на месте первичного рта зародыша (бластопора), а мезодерма развивается из 2 клеток - первичных мезобластов.

У высших групп (кольчатые черви, моллюски и членистоногие) эпителизировался весь фагоцитобласт: не только его центральная часть (энтодермальный кишечник), но и периферическая (мезодерма и ее производные).

Таким образом, хорда, как и вся остальная мезодерма, имеет потенции к развитию опорных и сократимых (мышечных) структур.

Средний (мезодерма) зародышевый листок образует: большую часть скелетной мускулатуры, позвоночник, соединительно-тканную часть кожи.

Мезодерма — средний зародышевый листок — образуется из материала первичной полоски, формирующей продольную ось эмбриона, вдоль которой мезодерма заполняет пространство между клетками эндо- и эктодермы.

У беспозвоночных животных сегментируется вся мезодерма, а у хордовых и человека только спинной (дорсальный) отдел её, а остальная мезодерма образует боковые пластинки, или спланхнотомы.

В процессе гаструляции клетки зародыша расслаиваются с образованием слоя крупных клеток, прилегающих к трофобласту — эктодермы и лежащих в глубине мелких плоских клеток — энтодермы. Между эктодермой и энтодермой формируется третий слой клеток — мезодерма. Эктодерма, энтодерма и мезодерма представляют три зародышевых листка, из клеток которых впоследствии развиваются ткани и органы зародыша, то есть происходит процесс развития органов — органогенез.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я