Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Автор Гаврилиады в романе «12 стульев» (Ильф и Петров)

Ответ на вопрос Автор Гаврилиады в романе «12 стульев» (Ильф и Петров), в слове 5 букв:
Ляпис

Определение слова Ляпис в словарях

Ляпис

ляпис ( «камень») может означать:

Википедия
Примеры употребления Ляпис в тексте

Один доктор наказывал мне много ходить, просто так ходить, шагать… Пришел второй и велел лежать, – поди угадай, кто из них глупее… Чего вам больше: один кормил меня ляписом, чуть ли не круглый год – один ляпис!

Полукаувиль водонепроницаем, сверхпрочен, его не берут ни кислоты, ни ляпис, он обладает сверхизоляционными свойствами.

Вначале их выдерживают в течение 3 суток в растворе азотнокислого серебра (ляпис) или пермангоната калия (марганцовка), а затем просушивают на солнечном свету несколько часов.

Как раз против него стояла бутылка с широким горлышком, содержавшая медный купорос, и другая, поуже, в которой лежало что-то похожее на обломки черепка сломанной трубки, и на которой был наклеен красный ярлык с надписью: «ляпис».

относятся танин, получаемый из чернильных орешков, и другие вещества, содержащиеся в растениях (коре дуба, плодах черники, листьях шалфея, цветках ромашки и др.), а также слабые растворы спирта и формалина; к неорганическим — некоторые серебра препараты — разведённые растворы нитрата серебра (ляпис), препараты цинка, свинца (свинцовая вода), висмута (нитрат висмута основной, ксероформ и др.), алюминия (жидкость Бурова) и пр.

У меня светлые волосы, которые волнами падают мне на плечи и синие глаза, которые, как говорят некоторые люди, походят на ляпис — лазурь: темно-синий со всплесками золота, — она издала смешок, — возможно именно поэтому вампиры любят меня.

Каюты и помещения Ари приказал обставить с вопиющей роскошью: большой открытый камин в курительной комнате был выложен драгоценной ляпис – лазурью по цене 4 доллара за квадратный дюйм.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я