Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Вещества, способные светиться под воздействием внешних факторов

Ответ на вопрос Вещества, способные светиться под воздействием внешних факторов, в слове 9 букв:
Люминофор

Определение слова Люминофор в словарях

Люминофор

Люминофор Люминофо́р (от  — свет и  — несущий) — вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение (люминесцировать). По химической природе люминофоры разделяются на неорганические (фосфо́ры), большинство из которых относится к кристаллофосфо́рам, и органические (органолюминофоры).

Википедия
Примеры употребления Люминофор в тексте

А именно – катод, испускающий заряженные частицы; электроды, модулирующие и ускоряющие частицы; систему фокусировки луча; магниты, отклоняющие поток частиц; вакуум, не препятствующий полету частиц, и люминофор, делающий видимым поток электронов (аналог системы датчиков, регистрирующих частицы).

Томсон изменил форму анода, проделав в нем щель, поэтому часть лучей, выходящих из катода, должна была пройти через эту щель и, попав на люминофор, высветить на нем яркое пятно.

Одна сторона ее плоская, это экран, и на него нанесен люминофор – вещество, которое может светиться от ударов электронов.

И будь у Чока хоть немного свободного времени, он позвал бы лучших хирургов-косметологов и сам превратился бы в огромный живой люминофор.

Кейт сломала хваленый люминофор – это была идея Лиама – и отшвырнула его, затопив склад ровным белым светом.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я