Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Минерал подкласса сложных оксидов; руда редкоземельных элементов, титана, ниобия, тантала

Ответ на вопрос Минерал подкласса сложных оксидов; руда редкоземельных элементов, титана, ниобия, тантала, в слове 7 букв:
Лопарит

Определение слова Лопарит в словарях

Лопарит

лопарит — минерал подкласса сложных оксидов, чёрного или серовато-чёрного цвета. Химическая формула: .

Википедия
Примеры употребления Лопарит в тексте

Главные минералы: колумбит - пирохлор, фергусонит, эвксенит, лопарит.

По распространенности в земной коре на 9-м месте среди элементов (главные минералы: рутил, анатаз, ильменит, лейкоксен, лопарит).

ТИТАНОВЫЕ РУДЫ - главные минералы: ильменит, рутил, анатаз, лопарит, лейкоксен.

Так вот, одни минералы — монацит, церит, лопарит — содержат в основном элементы цериевой группы, другие же, как наш самарскит, ксенотим, гадолинит, состоят в основном из элементов иттриевой группы. — Андрей Иванович улыбнулся. — Ну, хватит, пожалуй?

минералы-носители редких земель: бастнезит, монацит, лопарит, ксенотим, черчит, иттросинхизит, браннерит, апатит.

Есть такая руда, называется лопарит, которая содержит в себе целый список редкоземельных металлов, так вот, в Норвегии его нету, зато совсем рядом, на Кольском полуострове, его сотни миллионов тонн.

Основными источниками получения РЗЭ цериевой группы служат минералы монацит (фосфат РЗЭ и тория), бастнезит (фторкарбонат РЗЭ) и лопарит (сложный титанониобат натрия, кальция и РЗЭ); гл.

и геохимии, внедрения в практику методов изучения и обогащения рудного сырья, были освоены новые виды полезных ископаемых (нефелин, апатит, лопарит, пирохлор, кианит, фенакит, бертрандит и др.), новые области использования минералов.

р., являются колумбит (Fe, Мп) (Nb, Та)2О6, содержащий 50—76% Nb2O5, и пирохлор (Са, Na)2(Nb, Та, Ti)2O6(ОН, F), в котором количество Nb2O5 варьирует от 40 до 70%; меньшее значение имеют фергусонит Y (Nb, Та) О4 (38—58% Nb2O5), эвксенит Y (Nb, Ti, Ta)2O6 (21—34% Nb2O5) и лопарит (Na, Се, Ca) (Ti, Nb, Та) О3 (7—20% Nb2O5).

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я