Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Аборигены Вильнюса и Шауляя

Ответ на вопрос Аборигены Вильнюса и Шауляя, в слове 7 букв:
Литовцы

Определение слова Литовцы в словарях

Литовцы

Литовцы Лито́вцы (, ед. ч.

Википедия
Примеры употребления Литовцы в тексте

Литовцы, поляки, русские, болгары, грузины и евреи вступали в РСДРП как революционеры, а не как литовцы, поляки, русские, болгары, грузины и евреи.

Те самые «литовцы», что досаждали молодому Московскому государству вплоть до времён Ивана Грозного и немало в том преуспели, — это и были наши родичи белорусы, которые шли с идеей «собирания русских земель» после падения Киевской Руси перед татаро-монголами, поскольку сами себя эти литовцы, а точнее, литвины считали русскими.

Например, происхождение названия главной тульской реки, Упа, почему-то отнесли к балтским народам, хотя те же Прусы и Литовцы – , по моему мнению, славяне, да и литовцы, когда их окликают отзываются «Аз», как раньше каждый славянин откликался, а не «Я», как ныне, – последней буквой алфавита.

Двести лет литовцы самоотверженно сражались с крестоносцами, пока наконец в 1410 году у Грюнвальда объединенные войска литовцев и поляков при участии русских, татарских и чешских полков не разгромили тевтонцев.

Я за то, чтобы свои охотились за своими: литовцы за литовцами, русские за русскими, татары за татарами.

Как он хмурит брови, потом, не дочитав до конца, машет рукой, смеется – если у него хорошее настроение, пожимает плечами – если настроение так себе, а ему еще подпортили его какой-то ахинеей про литовцев… «Почему это литовцы жадные и не любят Балтийское море?

Здесь они заводили свои колонии и по Березине, и по Неману, и по их притокам, пробираясь постепенно в глубь страны, где среди литовских урочищ мы встречаем многие урочища с названиями славянскими, показывающие на ранние поселения славян в этом литовском краю; а что славяне сии преимущественно были кривичи, то на это, с одной стороны, намекает близкое соседство кривичей с сим краем, а с другой стороны, и то, что литовцы в простонародье и до сего времени русских называют кривичами, а Русскую землю Кривскою землею, что ясно показывает, что кривичи первые познакомились с литовцами, проникли в их землю и стали заводить там свои колонии.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я