Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(Линга) знак или символ абстрактного творения

Ответ на вопрос (Линга) знак или символ абстрактного творения, в слове 6 букв:
Лингам

Определение слова Лингам в словарях

Лингам

Лингам Ли́нгам, также часто — ли́нга, (  — знак, метка, признак) — в древнеиндийской мифологии и некоторых течениях индуизма символ божественной производящей силы. Наибольшее распространение получил в шиваизме, как поклонение "лингаму" (символу Шивы) и женскому символу «"йони"» (символу "шакти" (женской стороны) Шивы в различных её проявлениях — Парвати, Кали и других).

Википедия
Примеры употребления Лингам в тексте

Эти надписи остаются где то на пограничье его сознания, и как раз потому их безудержное похабство оказывается не дном бытия, а люком, ведущим нас прямо в неопрятное, горячее, огромное нутро рода людского, в пекло его копролалической и физиологической символики, восходящей, через "Камасутру" и китайскую "войну цветов", к сумрачным пещерам со стеатопигическими [стеатопигия - ожирение ягодиц] Венерами пралюдей, ведь именно их обнаженный срам проглядывает сквозь похабные силуэты, коряво нацарапанные на стене; вместе с тем фаллическая откровенность других рисунков ведет нас к Востоку с его ритуальной сакрализацией Фаллоса-Лингама [лингам - стилизованный фаллический символ в индуизме], причем Восток означает местонахождение первоначального Рая - то есть искусной лжи, неспособной укрыть ту истину, что в Начале была скверная информация.

В индуистском (индусском) тантризме восемь защит (ашта-аварана) от перерождений означают: культ учителя (гуру), символа мужской силы (линга, лингам), отрешенность (вайрагья, авадхута), святую воду, освященную пищу, священный пепел, зерна для ритуальных предметов и великую мантру (махамантра).

Эта ее солидарность позволяет, например, благополучно исправлять аварийную ситуацию, когда ваш твердый богатырский лингам (хугомен) из-за вашего же нервного перевозбуждения или по другой (одной из тысячи причин) вдруг начинает увядать и "валить голову на плечо".

Были и многочисленные изображения мужских гениталий — лингам, ведьмина флейта, скипетр Аарона (или, пользуясь излюбленным выражением отца, El Santo Membro — Священный Член).

Прочие выделываются кто во что горазд: телевизионная фигура (вроде «Державы Желаний» старины Билла), туманный призрак, гигантский ифрит, Шива, бесконечный лингам… Бестелесных Гур еще не встречал.

Первостепенное значение придавалось символике мужских и женских гениталий (соответственно: лингам — божественное творческое начало; йони — природная энергия, содействующая его проявлению) в почитании бога Шивы, в мифологии и обрядности отдельных сект и тантристских культах.[11]

Во многих странах Азии и Африки, а также в других частях света, там, где боги до сих пор изображаются как в мужском, так и в женском обличии, алтарь представляет собой Жемчужину в чаше Лотоса или другие символы, олицетворяющие «лингам в йони».

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я