Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Органич. соединение в клеточных оболочках растений, сырье

Ответ на вопрос Органич. соединение в клеточных оболочках растений, сырье, в слове 6 букв:
Лигнин

Определение слова Лигнин в словарях

Лигнин

лигнин (от  — дерево, древесина) — вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях.

Википедия
Примеры употребления Лигнин в тексте

Кожистые «деревья» смахивали не то на упругие водоросли, не то на суккуленты (ближе, чем на Синей планете, лигнин не водился), но они были высоки и росли достаточно плотно, чтобы полностью закрыть вид на скопление башен.

В процессе переработки целлюлозы получается лигнин – аморфное полимерное вещество желто—коричневого цвета.

Поэтому исходными материалами для приготовления субстратов при их выращивании используют разное сырье растительного происхождения: древесную кору, опилки и стружку, лигнин – отходы целлюлозно-бумажного производства, солому зерновых культур и полову, шелуху семечек подсолнечника, стержни початков кукурузы, камыш и т.п.

В чаге содержатся 6–8 % полисахаридов, до 60 % агарициновой и гуминоподобной чаговых кислот, 0,5–1,3 % органических кислот (щавелевая, уксусная, муравьиная, ванилиновая, сиреневая, л-оксибензойная, инонотовая и обликвиновая), птерины (производные птеридина), наличием которых обусловливается цитостатическое действие чаги, липиды (ди– и триглицериды), стерины, в частности – эргостерол, лигнин, тетрациклические тритерпены – ланостерол и инотодиол, проявляющие антибластическую активность, клетчатка, флавоноиды, алкалоиды, смолы.В плодовом теле гриба содержатся: макроэлементы (мг/г): калий – 41,71, кальций – 3,50, магний – 1,90, железо – 0,02; микроэлементы (мкг/г): марганец – 53,40, медь – 3,28, цинк – 28,40, алюминий – 7,04, барий – 1,12, селен – 0,02, никель – 0,46, стронций – 6,56, свинец – 0,40, бор – 27,60.Калий – основной элемент в каждой живой клетке.

Так, гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин поглощают воду за счет своей волокнистой структуры, а пектин, имеющий неволокнистое строение, связывает ее в гели и вискозные растворы с помощью гидроколлоидов.

Также лигнин связывается с желчными кислотами, что помогает уменьшению уровня холестерина, а также ускоряет проход пищи по кишечнику.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я