Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Врач, который не о докторской степени думает, а на докторскую колбасу лечением зарабатывает

Ответ на вопрос Врач, который не о докторской степени думает, а на докторскую колбасу лечением зарабатывает, в слове 6 букв:
Лекарь

Определение слова Лекарь в словарях

Лекарь

Лекарь Ле́карь — официальное название врача в Российской империи. Корень слова «лѣк» — лечение, лекарство, медицинское снадобье — восходит к древней славянской лексике; он известен также восточным и западным славянам, древним чехам, полякам.

Википедия
Примеры употребления Лекарь в тексте

Первая та, что каждый раз, как я его вижу, мне кажется, что я вижу самого Люцифера[3]; вторая, что я была обманута, когда выходила за него замуж; он говорил мне, что он настоящий пульсовый лекарь[4], который щупает пульс, а оказалось, что он просто подлекарь, который делает перевязки и лечит кой-какие неважные болести; и выходит, что он только половина настоящего-то лекаря; третья, что он ревнует меня даже к солнцу, когда оно меня касается; четвертая, что я не могу его видеть и желала бы убежать за два миллиона верст от него.

Он купил не обходимые лекарства, поскольку рецепт был в кармане потёртой синий курточки, рецепт, что с таким трудом был выпрошен, или правильнее сказать вымолен у алчного лекаря.   Этот лекарь, пожалуй, был одним из немногих, кто хоть как-то мог помочь обездоленным, но алчность этого человека запрашивала не мысленные гонорары за свои, как говорит сам лекарь,- «чудеса».

Тому только лошадей лечить – мотнул головой Харалд – здесь, неподалеку, есть лекарь, очень неплохой, лекарь-маг.

Тому только лошадей лечить, – мотнул головой Харалд. – Здесь неподалеку есть лекарь, очень неплохой, лекарь-маг.

А среди тех - человек занятий странных, волхв - не волхв, лекарь - не лекарь, толмач - не толмач, всего понемногу, словом - вроде тебя, Игг!

На упреки в лаконизме, присущем скорее военному человеку, чем медику, он отшучивался: во-первых, говорил, жизнь его недолга, ибо родился он в 1858 году, а во-вторых, краткость речи должна быть ему присуща, ибо он не просто лекарь, а военный лекарь.

Тем временем дурачок Джонни все на покойного смотрел и скулил: «Лекарь, лекарь, а он и не холодеет» или «Глядите, а у него в руке дырочка, как у меня после уколов; Генри в шприц нальет чего-то, потом мне дает, я себя кольну — и хорошо делается».

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я