Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Движение, поток воздуха.

Ответ на вопрос Движение, поток воздуха., в слове 5 букв:
Ветер

Определение слова Ветер в словарях

Ветер

Ветер Ве́тер — поток воздуха, который движется около земной поверхности. На Земле ветер представляет собой движущийся преимущественно в горизонтальном направлении поток воздуха, на других планетах — поток свойственных им атмосферных газов.

Википедия
Примеры употребления Ветер в тексте

Затем ветерок свежеет, усиливается, превращается в крепкий ветер, доходит до силы шторма; наконец, начинает слабеть, проходя снова те же ступени, только в обратном порядке — шторм, крепкий ветер, свежий ветер, и легкое движение воздуха — чуть заметное дуновение ветерка.

не/ был /ли/ ты напуган этим ветерком; gale — шторм; буря; ветер от 7 до 10 баллов /порыв, движущийся со скоростью от 51 до 100 километров в час/; /поэт./ ветерок, зефир)?"

Было немножко щекотно… И приятно… Казалось, что зелёные травинки, тоненькие, почти прозрачные, так что видны линии прожилок, не просто щекочут его, повинуясь порыву доброго ветерка, а жалеют его, гладят по коже, словно говоря: «Не грусти, маленький Мальчик… Скоро всё будет хорошо…» И ветерок так приятно перебирает волосы на голове, словно это не ветер, а добрая мамина рука приголубила, провела мягкой ладонью по волосам… И сразу стало как-то очень легко на душе, исчез куда-то вязкий страх перед врагами, и ты уже совсем не боишься ни злой Пеняйте-На-Себя, ни вредных ребят из твоего отряда.

Там, за окном, километров двадцать подряд одно и то же: ветер, ветер, ветерветер в лесу, ветер в поле, ветер в деревне.

Однако вся эта новая жизнь касалась ветеранов альпинизма (или, как сказала одна значкистка на собрании в лагере, «наших дорогих руин альпинизма») лишь отчасти, потому что высота есть высота, ветер есть ветер, отвес есть отвес и никаким нововведениям они не подчиняются.

... , может, навечно, а когда опять примчится ветер, с яростью обрушится на зеленые паруса ... рубашки, острыми зубами встретят они ветер.

Ветер, дующий со скоростью двухсот миль в час, — это не ветер, а ветерок, нечто вроде легкого бриза.

... – теперь надолгоПо крайней мере, навсегдаСбивает ветер мысли с толкуБездумно прячет в никудаТвоей вперед ... сжигатьПамять в клочья разрыватьО прощенье умолять…Ветер грозно завываетЛистья желтые срываетИ над ...

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я