Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Ступня или вся нога у некоторых животных и птиц

Ответ на вопрос Ступня или вся нога у некоторых животных и птиц, в слове 4 букв:
Лапа

Определение слова Лапа в словарях

Лапа

лапа — ступня либо вся конечность у некоторых млекопитающих. Лапа, в противоположность копыту, является, в основном, мягким окончанием конечности.

Википедия
Примеры употребления Лапа в тексте

Передние лапы оттолкнулись от рельса, но — то ли слишком суетно дернулся Бобка, то ли его лапа, ближняя к колесу, упиралась в рельс у самой кромки, — но она, эта лапа, оскользнулась вперед… В тот же миг Бобка услышал в ушах хруст, ощутил немоту в подушечках лапы, а по его носу провернулось масляное теплое железо.

Не успел Звездоцап коснуться лапа­ми земли, как Львиносвет развернулся, несколько раз с силой ударил его задними лапами по животу, и отскочил в сторону.

Навстречу протянулась иссохшая лапа с когтями, как у ястреба, — и охотник закричал, ибо лапа схватила не мясо и лепешку, а его запястье.

Слепым движением лапа обрушивается на заиндевевшее стекло анабиозного саркофага, раскалывая его, как яичную скорлупу, и человеческое тело, плавающее в этом саркофаге, несколько раз передергивает смертная судорога… Не удержавшись, все еще полуживая лапа соскальзывает — и огромная бесформенная туша мягко валится на покрытый льдом пол криогенной камеры, конвульсивно извергая потоки едкой жидкости, насквозь проедающие лед, пол из стали и сверхстойкой синтетики… Вот уже кислота добралась до изоляционной обмотки кабеля… Ровный, спокойный голос системы аварийного оповещения прорезает тишину; он кажется совершенно нереальным на фоне сумасшедшего мелькания огней, гула и лязга пробудившейся автоматики.

У него в Москве такая волосатая лапа… – и брюнет поднял глаза к потолку, как бы показывая, в каких недоступно высоких сферах лапа у везунчика Миронова.

У него в Москве такая волосатая лапа… – и брюнет поднял глаза к потолку, как бы показывая, в каких недоступно высоких сферах лапа у везунчика Миронова.

Строение тела собаки: 1 – губа; 2 – мочка носа; 3 – спинка носа; 4 – морда; 5 – переход от лобной части к морде; 6 – глаз; 7 – лоб; 8 – скула; 9 – теменная часть; 10 – ухо; 11 – затылок (затылочный бугор); 12 – шея; 13 – холка; 14 – спина; 15 – поясничный отдел; 16 – круп; 17 – седалище (седалищный бугор); 18 – плечо; 19 – грудь (грудная клетка); 20 – передняя часть груди; 21 – предплечье; 22 – запястье; 23 – пясть; 24 – передняя лапа; 25 – локоть; 26 – нижняя часть груди; 27 – живот; 28 – пах; 29 – бедро; 30 – колено; 31 – голень; 32 – пятка; 33 – скакательный сустав; 34 – плюсна; 35 – задняя лапа; 36 – хвост

Эта лапа всегда приносила с собою сладкий запах тумана, густо исходившего из небольшого сучка, что сжимала лапа в своих толстых и тупых когтях.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я