Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Стрела с костяным наконечником

Ответ на вопрос Стрела с костяным наконечником, в слове 8 букв:
Костянка

Определение слова Костянка в словарях

Костянка

Костянка Костя́нка — сочный плод растений с резкой дифференциацией слоёв околоплодника: тонким кожистым внеплодником, мясистым межплодником и одревесневшим внутриплодником, заключающим семя и образующим твёрдую (каменистую или кожистую) косточку.

Википедия
Примеры употребления Костянка в тексте

Плоды культивируемых плодовых культур представляют собой следующие основные типы: костянка (сочный односемянный плод), ягода (сочный многосемянный плод), ложная ягода (многокостянка или многоорешек), яблоко (сочный многосемянный плод), орех (сухой односемянный плод с сухим околоплодником).

Справедливости ради надо отметить, что и черешня, благодаря активной работе селекционеров России, в последнее время далеко продвинулась на север и северо-восток, новые сорта отлично прижились и дают высокие урожаи под Москвой, но вишня опережает все культуры группы косточковых (так называют растения, у которых плод – костянка).

Тип плода – костянка, при полном созревании чернеет, растрескивается и легко отделяется от своей внутренней части.

Наши энциклопедисты в своих классификациях оговаривают факт, который четко и однозначно указывает, что кедровый орех – это семена сосны, грецкий – косточка грецкого ореха, кокосовый – сухая костянка кокосовой пальмы, то есть это вовсе не орехи.

Плод — сочная костянка округлой или удлиненной формы, бледно-зеленого, желтого, красного, фиолетового или черно-синего цветов.

Ботанически и арбуз, и помидоры, и смородина – самые настоящие ягоды, в то время как у вишни, сливы, черешни плод – костянка.

Вместо них, со временем (это событие приходится на январь-март), появляются плоды – костянка красного цвета, которые очень любят местные птицы, сыгравшие, в свою очередь, огромную роль в истории мате.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я