Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Идеология, провозглашающая идею мирового гражданства и главенство общечеловеческих интересов над интересами отдельных наций и народов

Ответ на вопрос Идеология, провозглашающая идею мирового гражданства и главенство общечеловеческих интересов над интересами отдельных наций и народов, в слове 13 букв:
Космополитизм

Определение слова Космополитизм в словарях

Космополитизм

Космополитизм Космополити́зм (от (kosmopolites) — космополит, человек мира) — идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли.

Википедия
Примеры употребления Космополитизм в тексте

Часто мысли мои повторялись в сжатой форме, и вместо возражений против них прибавлялось только то, что это не что иное, как космополитизм, как будто это слово «космополитизм» бесповоротно опровергало все мои доводы.

Рапопорт в своей книге «На рубеже двух эпох» (1988) отметил: «Борьба с космополитизмом не имела ничего общего с теоретической принципиальной дифференциацией двух понятий: космополитизм и интернационализм.

Попытки сделать то же в миpовом масштабе (космополитизм, интеpнационализм, "общечеловеческие ценности") пpивела к аналогичной pеакции во многих стpанах.

Были времена, когда Империя не отрицала свой космополитизм, а странность фамилии не осложняла жизнь русским литераторам, однако мне достался период, когда было бы непросто дебютировать и Блоку.

Единство вне идеологий" - это и есть космополитизм, внушаемый сегодня "мондиалистами" на манер Дугина с целью извечного обмана "гоев", дабы отучить их распознавать иудомасонского врага и чтобы, таким образом, отрабатывать у него свои же (и тоже извечные) "тридцать сребренников".

     Нужно выбирать: или откровенный космополитизм (будь то социалистический, будь то анархический, будь то религиозный), или державная политика.

Ее деда, собравшего в годы войны в своем Еврейском Антифашистском комитете больше денег, чем все советские колхозы вместе взятые, прикончили в 1948 году за космополитизм и вообще идиш вместо великого и могучего в семье, сосланной тут же в Бухару.

Если разобраться, почему и как это произошло, то антипод, противоположность "патриотизму" будет "космополитизм", то есть полное безразличие к судьбе своей Родины.

Именно космополитизм как одно из мощнейших средств захватнической идеологии Запада позволил и позволяет разграбить и поставить Россию на колени, вести борьбу против русского народа.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я