Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(латинское голубятня, ниша) ниши, в которых устанавливались урны с пеплом умерших в специально выстроенных для погребения помещениях

Ответ на вопрос (латинское голубятня, ниша) ниши, в которых устанавливались урны с пеплом умерших в специально выстроенных для погребения помещениях, в слове 10 букв:
Колумбарий

Определение слова Колумбарий в словарях

Колумбарий

Колумбарий Колумба́рий (, первоначальное значение — голубятня, от  — голубь) — хранилище урн с прахом после кремации. В Древнем Риме для колумбариев сооружались специальные здания с рядами полукруглых ниш.

Википедия
Примеры употребления Колумбарий в тексте

Она хочет навестить свою бабушку - Донское кладбище, колумбарий номер двадцать, шестнадцатая секция, третий ряд снизу.

Там -- остановка, таможня, мучительный обряд "Пересечение Границы", телескопы для наблюдений за космическим льдом, жертвенник из костей покоренных народов, биотеплицы, колумбарий.

Когда чудовищный колумбарий заполнялся, весь слой могильных кувшинов засыпали землёй, а поверх начинали выстраивать новые их ряды.

Философское понятие свободы невоскресимо, индетерминизм – это даже не мёртвый Лазарь, который «быв четырёхдневен и смердех», это пепел, понятие, подвергшееся кремации, которому только под крышу урны и в колумбарий идей.

Мама говорила, что бабочки дружат с ангелами и поэтому их нельзя ловить сачком и прокалывать потом иголкой, чтобы устраивать у себя дома колумбарий.

Продолжается кадровая политика под кодовым названием "Взашей!" Смиренного Бордюжу отправили в колумбарий, заменив на какого-то Галошина.

Вдоль по самому длинному в Европе коридору здания Двенадцати коллегий – белые бюсты, колумбарий науки, пыльные древние книги в деревянных шкафах.

Может, мне уже пора к дедушке в колумбарий? – ледяным тоном произнесла Элеонора Максимовна, ее лицо приобрело уже знакомый Андрею угрожающе-бордовый оттенок, и тогда он пошел на попятную во второй раз.

А в госучреждении, что стариками да старухами занимается ей и отвечают: «Hе волнуйтесь вы бабушка, позаботимся о вас и после смерти, но вот похоронить никак не можем, денег у нас на это не предусмотрено, кремируем и урну с пеплом родным отдадим или в колумбарий поставим».

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я