Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Заселение и хозяйственное освоение пустующих территорий

Ответ на вопрос Заселение и хозяйственное освоение пустующих территорий, в слове 11 букв:
Колонизация

Определение слова Колонизация в словарях

Колонизация

колонизация — процесс заселения и освоения новых территорий земли людьми. Колонизация тесно связана с понятием миграции, однако не предполагает автоматически утраты колонизаторской общностью контроля над своей прежней территорией.

Википедия
Примеры употребления Колонизация в тексте

Результатом этого многовекового натиска явилось установление в России-Евразии[2] «романо-германского ига» в XVII веке, своеобразная ее полуколонизация, и полная колонизация большинства азиатских стран.

Франция, которая идет во главе всего мира в области развития идей, утверждает автор, должна играть такую же роль и в расширении своих ресурсов, «Великая нация должна быть колонизатором»; «колонизация — необходимое условие национального богатства»; «колонизация — условие военного могущества»; «без колонизации не может быть и морского могущества» — таковы основные идеи Лавердана.

Но он наивно полагал, что английская колонизация гуманна и более полезна африканцам, чем колонизация Африки другими государствами.

К примеру, колонизация в советской историографии рассматривалась в первую очередь как крестьянская колонизация, а монастырям отводилась лишь роль эксплуататора, отнимающего у крестьян освоенную землю.

С моральной же точки зрения колонизация стран древней культуры, таких, как Индия со стороны Англии или Индокитай со стороны Франции, была не лучше, чем планировавшаяся Гитлером колонизация России.

Выработались методы колонизации обширных пространств, в которых мирная колонизация всегда предшествовала завоеванию.

Последнее обстоятельство вызвало тенденцию усилить колонизацию Приамурья искусственно, что вместе с обозначившейся к этому времени остротой аграрного вопроса в Европейской России обусловило задачу: "выселять из пределов России малоземельных и заселять окраинные пустыри"; таким образом, колонизация переплелась с переселением.

И если колонизация Малой Азии, начавшаяся примерно в 1000 году до н.э., подарила нам греческий эпос, начало уникальнейшей философии и первые плоды науки, то Великой колонизации 8-6 в.в.

Военно-космические силы Альянса, которые произвели первичную разведку и преобразование планет, заложили прочную базу для последующей колонизации, проторили тропку в глубь неисследованного космоса, а более поздняя разведка и колонизация новых миров, производимая по планам Совета Безопасности, формировала иной фронт Окраины, медленно - век за веком - продвигавшийся в сторону давно заселенных систем Омикрона.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я