Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Казахский 2-струнный смычковый музыкальный инструмент.

Ответ на вопрос Казахский 2-струнный смычковый музыкальный инструмент., в слове 5 букв:
Кобыз

Определение слова Кобыз в словарях

Кобыз

Кобыз Кобы́з, также кыл-кобыз — казахский и татарский национальный струнный смычковый музыкальный инструмент. Кобыз имеет сдвоенный ковшеобразный корпус, короткую, дугообразно изогнутую шейку, большую плоскую головку и состоит из выдолбленного, обтянутого пузырём двойного полушара с прикреплённой к нему наверху ручкой и с выпуском внизу для утверждения подставки.

Википедия
Примеры употребления Кобыз в тексте

Казахстанские русские обожают кумыс, почитают казахские национальные музыкальные инструменты, такие, как кобыз, домбра.

Святой постелил свой волшебный, нетонущий ковер на волну великого океана, сделал из особого дерева никем еще не виданный музыкальный инструмент – овальный кобыз – и стал играть на нем свою знаменитую мелодию «Кюй Коркута» Святой думал, что, пока человек что-то делает, да еще находится в таком уединенном месте, как океан, смерть не настигнет его.

Много еще Окэн играл, и играл действительно мастерски на своем оригинальном инструменте, ни один киргиз (казах) не отважился состязаться с ним на кобызе, а однажды на мой вопрос, встречал ли он сам кого-нибудь, который играл бы лучше его, Окэн гордо ответил: "Если бы кто-либо превзошел меня в игре на кобызе, то я, разбив свой кобыз, обратил бы его в щепки, бросил бы в огонь и никогда в руки не брал бы смычка!" Баксы 3.

Баксы Окэн рассказывал: "Прежде я не знал, как держать кобыз и смычок, но тут вдруг не только стал играть всевозможные мотивы и песни, но даже петь, и все это по вдохновенью духов".

В это время сам собою заиграл отцовский кобыз и пошел от стены, у которой лежал, ко мне".

Когда Адай-бай уступил их настояниям, "они велели ему взять в руки кобыз и начать играть".

На указательном пальце поднятой кверху левой руки Сюименбай держал высоко над головою кобыз, а поперек кобыза на струнах острием вниз лежала старинная… кривая сабля.

Баксы вскочил и, как волчок, начал кружиться, только мелькали полы его бешмета, а кобыз и сабля сохраняли свое положение, ни на секунду не теряя равновесия".

Кроме того, баксы аккомпанировали себе на домбре, которая не могла дать то же звучание, что кобыз.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я