Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(греческое Kathisma, от kathidzo сижу), богослужебное деление Псалтири. Вся Псалтирь разделена на 20 кафизм. Название связано с тем, что после пения кафизм за богослужением в древности следовали чтения, во время которых разрешалось сидеть.

Ответ на вопрос (греческое Kathisma, от kathidzo сижу), богослужебное деление Псалтири. Вся Псалтирь разделена на 20 кафизм. Название связано с тем, что после пения кафизм за богослужением в древности следовали чтения, во время которых разрешалось сидеть., в слове 7 букв:
Кафизма

Определение слова Кафизма в словарях

Кафизма

Кафизма Кафи́зма, или кафи́сма (от ), другое название Стихосло́вие (от ) — в богослужебной традиции византийского обряда раздел Псалтири. Название происходит от греческого слова, означающего «сидение», что указывает на практику сидения на богослужении во время чтения кафизм (впрочем, принято считать, что первоначально во время пения или чтения кафизм стояли, а сидели на следующих за ними седальнах и на следующих за седальнами святоотеческих чтениях).

Википедия
Примеры употребления Кафизма в тексте

На вседневной вечерне не совершается вход, читается рядовая кафизма, сугубая ектения «Рцем вси» начинается с прошения «Помилуй нас, Боже» и читается в конце службы.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я