Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Город ...-на-Дону.

Ответ на вопрос Город ...-на-Дону., в слове 5 букв:
Калач

Определение слова Калач в словарях

Калач

Калач Кала́ч ("колач", от общеславянского "*kolačь" < "kolo" «круг») — у восточных и южных славян круглый белый хлеб, обычно в виде кольца или с небольшим отверстием; у западных славян так назывался любой обрядовый хлеб, в том числе свадебный каравай.

Википедия
Примеры употребления Калач в тексте

... ) .* * *Не плачь, не плачь —Куплю калач.Не плачь, дорогой, —Куплю другой ... плачь, не плачь,Я куплю тебе калач!Если будешь плакать —Куплю худой ... плачь,Купит папенька калач!* * *Сынок, не плачь,Испеку калач!Сынок, не вой ... плачь,Придет дедушка-торгач,Принесет тебе калач,Крупитчатый,Пересыпчатый.* * *Лапушки, лапушки,Надоели ...

И, повернувшись ко мне, добавила: «Ну-ка, Саша, вот я сейчас куплю калач, а ты пойди к солдату, тому, что впереди, и попроси, чтоб разрешил отдать калач несчастным.

Первое дело на Волгу, в бурлаки; это и поныне еще статья, а до пароходства это был коренной, и притом разгульный, промысел десяти губерний; на Волге же, миновав Самару, приходишь на калач (булка, пирог, калач, пшеничный хлеб).

Косматые, страшные нищие трясут лохмотьями, хватают за ноги, гнусавя, заголяют тело в крови и дряни… Прохожим в нос безместные страшноглазые попы суют калач, кричат: «Купец, идем служить, а то – калач закушу…» Тучи галок над церквушками…» Приказная картина наводит сон.

Императору калач тот очень понравился, и он повелел отныне называть хутор Калачевским, чтобы, мол, на всю империю слава о таких калачах разнеслась…

Шибко, - отвечала старуха, - в грошовом калаче дело вышло, барин-то скупенек; сам вон кузовья покупает, чтоб хошь копейку какую выторговать; ну и принес с базара грошовый калач, да и потчует барыню, а той не нравится, из того и пошло: "Ты, говорит, мне все делаешь напротив", а та стала корить: "Ты, говорит, душенька, меня только мякиной и кормишь", ну и почали, согрешила я, грешная, с ними.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я