Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Российский волейболист, центральный блокирующий уфимского «Урала», рекордсмен сборной России по количеству сыгранных матчей. Рост

Ответ на вопрос Российский волейболист, центральный блокирующий уфимского «Урала», рекордсмен сборной России по количеству сыгранных матчей. Рост, в слове 7 букв:
Казаков

Определение слова Казаков в словарях

Казаков

Казаков Казако́в — интернациональная фамилия; женская форма: Казако́ва.

Википедия
Примеры употребления Казаков в тексте

... ли было до десяти тысяч казаков, с ними до тысячи казачек.Началась ... самодержцу, с Дону, из Азова-городка, донские казаки, атаман Наум Васильев, да есаул ... Федор Иванов, а с ними казаков приехало двадцать четыре человека, которые ... турский Обрагим, салтан-царь, под нас, казаков, четырех пашей и двух полковников, им ... , на загребенье наше, чтобы нас, казаков, многолюдством своим в Азове-городе живых загрести ...

Более пространная история упоминает о появлении казаков на русской военно-политической арене в XV веке, а с XVI века казаки уже принимают участие почти во всех войнах и событиях Московского государства: в Ливонской войне участвуют небольшие отряды донских казаков; при взятии Казани царем Иоанном IV особенно отличился отряд донских казаков атамана Сусата, первый ворвавшийся в Казань; атаман Ермак с отрядом казаков, именем Московского царя, в 1584 году завоевывает Сибирское царство; в Смутное время, в 1613 году, сабля атамана Межакова, по словам историка Костомарова, решает вопрос о возведении на Российский престол царя Михаила Феодоровича.

Царю Борису Годунову Верхотурские стрельцы, казаки, пашенные крестьяне и ямские охотники жаловались на своеволие начальства: держат-де они по найму для своей нужды, для пашни и для гоньбы ярыжных казаков, дают им найму по три рубля с полтиною и по четыре рубля на лето, кроме того, что они едят и пьют у них; но этих казаков берут у них воевода и голова на царские изделия (работы); кроме того, воевода и голова нанимают к казенным баням ярыжных казаков, дают им найму по четыре и по пяти рублей, и эти деньги, а также и деньги на банную поделку велят собирать с их ярыжных казаков.

В. А. Латынин в 1990 году стал председателем оргкомитета по созданию Московского землячества казаков, сопредседателем оргкомитета по созданию Союза казаков России, избирался товарищем атамана (первым заместителем) верховного атамана Союза казаков России, атаманом Московского землячества казаков, был помощником губернатора Красноярского края А. И. Лебедя по вопросам взаимодействия с казачеством.

Отпустит государь наш Турецкий царь и паши его все ваши казачьи грубости прежние, и нынешнее взятие Азовское; пожалует вас, казаков, он, государь наш Турский царь, честью великою, обогатив вас, казаков, он, государь Турецкий царь, многим и несчетным богатством, учинит вам, казаком, у себя в Цареграде покой великий во веки, положит на вас на всех казаков, платье свое златоглавое, печати подаст вам богатырские, золоты с царевым клеймом своим.

Булавин отстаивал права казаков на самобытность, боялся, чтобы воеводы царские не стали "в регулярство" казаков писать, отнимать у казаков земли, соляные промыслы и другие угодья и выгоды Дона.

Между границами московских владений и землями донских казаков лежали большие пространства пустынных земель, и связь поддерживалась только дозорами городовых казаков, спускавшимися до пределов донских казаков.

полонянками, и, выходя замуж за казаков, становились казачками и матерями казаков; этим отчасти объясняется, особенно на юге Дона, восточный овал лица, темные волосы, гибкость и подвижность стана низовых казаков.

... вас несчетным богатством, учинит вам, казакам, у себя в Царь-граде покой великий вовеки ... , положит на вас, на всех казаков, платье свое златоглавое, печати подаст ... во Царе-граде кланяться, и всех вас, казаков, называти:– Дону славного рыцари знатные ... , казаки избранные…»* * *Страшное мгновение.Что решат, ...

Во время столкновения казаков с татарами первые ударили на врагов казаки; сами поляки уступили казакам право первого нападения на татар только после настоятельных убеждений со стороны Острожского, находившего казаков хотя и мало «збройными», но зато считавшего их в войнах с мусульманами более опытными, чем поляков.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я