Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым или углублённым по отношению к плоскости фона.

Ответ на вопрос Вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым или углублённым по отношению к плоскости фона., в слове 6 букв:
Рельеф

Определение слова Рельеф в словарях

Рельеф

Рельеф Релье́ф (, от «поднимаю») — форма, очертания поверхности, совокупность неровностей твёрдой земной поверхности и иных твёрдых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Википедия
Примеры употребления Рельеф в тексте

... , образующей его фон.Виды рельефов:– барельеф – низкий рельеф (изображение выступает над плоскостью ... наполовину (монеты, медали));– горельеф – высокий рельеф (отдельные части могут полностью выступать ... (стены архитектурных сооружений));– контррельеф – вдавленный рельеф (изображение углублено в плоскость).Перечислим приемы ...

Белкина мечтала преподавать в школе математику, но только в тёмное время суток, потому что математика - наука ночная, с наступлением темноты на земле остаётся только неотъемлемая геометрия, а искусственные источники света придают ей чёткость, неведомую самим их создателям, ведь планы расстановки ламп лишь следуют уже установленным законам городского рельефа, а городской рельеф, как минимальная форма рельефа вообще, воспроизводит тяготение в его видимой форме.

Изобретение эхолота сразу двинуло вперед изучение рельефа морского дна, и недалеко то время, когда мы будем знать этот рельеф не хуже рельефа суши.

Кроме того, в обронном гравировании выделяют два варианта: выпуклое (позитивное) гравирование, когда рисунок рельефа выше фона (фон углублен, снят[2]), и углубленное (негативное) гравирование, когда рисунок или рельеф режется внутри фона.

Вот что пишет Галилео: «Произведения скульптуры имеют рельеф лишь постольку, поскольку они оттенены… а если мы покроем тенью все освещенные части скульптурной фигуры с помощью краски настолько, что ее тон станет полностью одинаковым, то фигура будет казаться полностью лишенной рельефа».

Это было трудно, это был труд – приноровиться к незнакомым шагам, двигаясь буквально в никуда и не чувствуя больше направляющей власти улиц, проложенных в городе вопреки рельефу местности, – чувствуя разве что этот рельеф, иногда сносивший их на спусках и прибивавший к какому-нибудь мраморному магазинному крыльцу.

Различают низкий рельеф — барельеф, на котором объёмное изображение только слегка выступает из фона, и высокий — горельеф, где изображение поднимается над фоном больше чем на половину своего объёма.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я