Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Поделочный камень, метаморфическая горная порода

Ответ на вопрос Поделочный камень, метаморфическая горная порода, в слове 7 букв:
Кварцит

Определение слова Кварцит в словарях

Кварцит

Кварцит Кварци́т — метаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца. Крепкая и прочная горная порода белого, серого или красноватого цветов, очень трудная для обработки.

Википедия
Примеры употребления Кварцит в тексте

Песок — это же, по сути, кварцит, кварц, и все кристаллы кварца на земле являются осколками первоначального кристалла Истины, который Геркулес уронил с горы Олимп.

Это он первым начал осваивать богатства Земли, когда с успехом охотился на слонов, мамонтов и носорогов, бизонов, северных оленей, песцов и зайцев, научился выискивать подходящее для изготовления каменных орудий и украшений сырье — кремень и кварцит, кварц и нефрит, халцедон и агальматолит.

Здесь находились и кварцит с вкрапленными золотыми жилками, и необработанный алмаз, и горный хрусталь, и кусок железной руды, и миожест-во других, мне неизвестных.

Другие стоянки располагаются вблизи залегания осадочных пород, где можно было добывать материал для изготовления орудий, например песчаник и кварцит.

Применялись также гранит и кварцит, но лишь эпизодически, и все потому, что эти породы очень трудно добывать и обрабатывать.

Вот среди них пестрый, красный с черными крапинками камень — гранит, рядом буровато-красный плотный кварцит; здесь же темно-зеленый, почти черный диабаз.

И кварцит, и сланец, и все остальные камни обрастают во влажном климате Корнуолла зелеными листоватыми лишайниками, чьи мягкие оборки сглаживают жесткий абрис камней.

В напряженной породе кварцит, где только возможно, заполняет пустоты; получаются узоры, похожие на клубок взбесившихся спагетти.

В целом кварцит тверже сланца, и кварцевая галька еще долго останется на берегу после того, как эрозия обратит в ничто каменные глыбы материка.

Сердолик заблестит золотистым цветом в нежных лепестках вазочки, а родонит, амазонит и кварцит, встав рядом в пестром рисунке витража, создадут целый каскад радужных огней.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я