Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Лицо, информирующее кого-нибудь, осведомитель

Ответ на вопрос Лицо, информирующее кого-нибудь, осведомитель, в слове 10 букв:
Информатор

Определение слова Информатор в словарях

Информатор

информатор ( «дующий в свисток») — активный гражданин, предающий гласности имеющую место или предполагаемую мошенническую или незаконную деятельность внутри правительственного учреждения, общественной или частной организации или коммерческой организации.

Википедия
Примеры употребления Информатор в тексте

На всякий случай, если бы информатор начал действовать раньше, преследующий лайнер будет располагать грузом энтропийных бомб для уничтожения содержимого в информаторе.

Я пропустил через информатор поток текстов, разлагая их на предложения и абзацы, систематизировал формальные приемы...

Он искал разновидности лемуров, которые местный информатор описал как очень большие - с теленка или маленькую корову.

На всякий случай Туган снова запросил информатор о последних коррективах, введенных Мурадом в полет.

Все как обычно, информатор уложился в отведенные ему три минуты, после чего на правом подлокотнике загорелась красная лампочка.

У отдела был хороший информатор в этих кругах, настолько хороший, что было известно даже, кто именно готов заплатить от имени Дарка эту самую сумму.

К сожалению, в конце концов оказывается, что самым простым источником доступа к запечатанным шифром тайнам может оказаться "внутренний информатор", например, озлобленный или оскорбленный сотрудник, контрактный работник, консультант, что также не должно нас удивлять, если мы вспомним, что метро в Нью-Йорке пытался заразить бактериями сибирской язвы (anthrax) ученый-микробиолог, лысый и бородатый, то есть не какой-то щенок, а "идейный экстремист", который подсчитал, что за один раз ему удастся убить каких-то 100 000 пассажиров.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я