Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Неповторимость

Ответ на вопрос Неповторимость, в слове 16 букв:
Индивидуальность

Определение слова Индивидуальность в словарях

Индивидуальность

Индивидуальность 'Индивидуа́льность' (от  — неделимое, особь) — совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида; неповторимость, уникальность духовных, физиологических и личностных качеств.

Википедия
Примеры употребления Индивидуальность в тексте

Таким образом, множество всех индивидуальных цветов, каждый из которых соответствует человеческому Я, не сливается в бесцветную прозрачность в проявленном Мироздании-Орле, таким образом, сохраняя свою индивидуальность и проникая Орла так, что каждое из человеческих Я имеет его форму и окрашивает ее своей индивидуальностью.

И поэтому мы считаем нужным сформулировать общий принцип успеха: каждый должен работать над собственным успехом, опираясь на свою индивидуальность, а не следуя каким-то правилам и линиям поведения....Здесь-то и скрыт секрет успеха: всегда руководствуйтесь правилами своей индивидуальности.Прежде чем начать работу над правилами , вы должны обладать индивидуальностью .

Это тяготение к безусловному захватывает его врасплох во всей его животности, - и так как в этом смутном состоянии все его стремления направлены лишь на материальное и временное и ограничены лишь его индивидуальностью, то указанное требование побудит его только к тому, чтобы распространить в беспредельное свою индивидуальность, вместо того чтобы отвлечься от нее; вместо того чтобы стремиться к форме, он будет искать неиссякаемой материи; вместо неизменного он будет стремиться к вечному изменению и безусловному ограждению своего временного бытия.

Хотя она одушевляется, оживляется, питается, поддерживается индивидуальностью, она сопротивляется ей вплоть до того дня, когда, наконец, индивидуальность удается проникнуть в персональность, чтобы контролировать ее и господствовать над нею.

Имя совпадает с индивидуальностью, а индивидуальность означает мир и судьбу: высокие башни всегда вызывают на себя порывы ветра.

Мы видим, что индивидуальности дают личность народу, а не народ индивидуальности, даже самая ничтожная «бумага» – индивидуальность, по-видимому живущая лишь тем, что дано ей средой, и то, насколько она все-таки индивидуальность, – имеет в себе нечто особенное, своеобразное, следовательно, не исчерпывается общим «народным Я», и в то же время это последнее «народное Я» не исчерпывает ее.

Индивидуальные качества человека (его приватная индивидуальность) воплощают конкретные целостные представления окружающих о нем (публичная индивидуальность).

В ту эпоху, по мнению людей осведомленных в "литературно-издательских" правилах (редакторы, писатели), существенным препятствием для публикаций была моя стилистическая индивидуальность (и мне нравилось, что у меня есть индивидуальность, не нравилось, что меня не печатают), а также игровая природа большей части моих произведений.

Опыт показывает, что вторая, как это ни странно на первый взгляд… Повторяю: на первый взгляд, и только на первый взгляд, так как индивидуальность всегда индивидуальность, а однообразие хорошо только в обойме патронов… Я об этом говорю так уверенно потому, что мне приходилось работать в бригаде, где ребята были одинаковы, как семечки в подсолнухе… Бригада развалилась…

В этом смысле только индивидуальность божественна, но в то же время персональность и индивидуальность суть части одной и той же реальности.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я