Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Народ России (множественное число)

Ответ на вопрос Народ России (множественное число), в слове 6 букв:
Ингуши

Определение слова Ингуши в словарях

Ингуши

ингуши́ (самоназв. ) — народ на Северном Кавказе, коренное население Ингушетии и Пригородного района Северной Осетии.

Википедия
Примеры употребления Ингуши в тексте

Несколько забегая вперед, отметим следующие два решающих факта: 1) во время второй мировой войны ни разу не было ноги немецкого солдата на территории Чечено-Ингушской республики, если не считать кратковременного занятия пограничного местечка Малгобек, населенного русскими; 2) присоединяться к немецким формированиям чеченцы и ингуши и физически не могли, так как в Чечено-Ингушетии не было обязательной мобилизации за все время существования Чечено-Ингушетии, а частичная мобилизация во время советско-финской войны была отменена уже во время начала немецко-советской войны с освобождением от службы в Красной Армии всех чеченцев и ингушей (приказ по Главному командованию Красной Армии от февраля 1942 года мотивировал это освобождение тем, что чеченцы и ингуши по религиозным убеждениям отказываются есть свинину).

Но вот прослышали ингуши в 1919 году, что местная Народная Управа земельный вопрос поднимает и с этой целью перепись предполагается, — и опять шум идет по всей Ингушии: «смотри, не просчитай».

Про слово «еврей» я уже не говорю — оно ощущалось не бестактностью, а прямым оскорблением.) Зато ингуши могли преспокойно называть себя ингушами, хвастаться подвигами Дикой дивизии, расписывать красоты и щедроты Кавказа — и ничего, все почтительно слушали.

К этому времени ингуши, по их просьбе, уже были приняты в русское подданство, обязались охранять Владикавказ и Военно-Грузинскую дорогу от нападений враждебных русским племен и получили обещание, что земли, занятые ингушами на плоскости, останутся навсегда в их владении.

Грабежи и убийства в станицах и даже среди бела дня во Владикавказе, ограбления поездов, организация целых отрядов, вооруженной рукой отстаивавших права ингушей на жизнь и место под солнцем, — все это слишком осязательным и неприятным образом доказывало русским властям и более привиллегированным соседям, что ингуши отнюдь не думают безропотно вымирать.

Словом «вайнах» объединяются родственные по языку и по культуре чеченцы и ингуши, однако каждый из них имеет и свое собственное наименование: чеченец — это «нохчо», а ингуш — «галгай».

Пpофессоpа от политэкономии pазpабатывали пpоекты экономической общности всего Кавказа, не вдаваясь в подpобности изгнания из Гpузии туpок-месхетинцев и гpузино-осетинской бойни - соответствующими гоpскими наpодами в Конфедеpации считались все: аpмяне и азеpбайджанцы, котоpые, впpочем, об этом особенно не догадывались; осетины и ингуши, и каждый фоpум обычно половину своего вpемени был озабочен тем, как бы их подальше дpуг от дpуга отсадить; и даже казаки.

От внимания pазpаботчика идеи Сеpгея Шахpая и ее главного исполнителя Анатолия Куликова, известных знатоков Кавказа, как-то ускользнул довольно pасхожий в дудаевском Гpозном тезис на тему "pусские - в Рязань, ингуши в Hазpань".

Чеченцы и ингуши, и в советское вpемя относившиеся дpуг к дpугу с известной пpохладцей, по pазным pеспубликам и pазошлись с нескpываемым облегчением и взаимным удовольствием.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я