Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Земледельцы древней Спарты

Ответ на вопрос Земледельцы древней Спарты, в слове 5 букв:
Илоты

Определение слова Илоты в словарях

Илоты

Илоты Ило́ты (, у спартанцев тж. ) — в древней Спарте земледельцы, находящиеся на промежуточном положении между крепостными и рабами.

Википедия
Примеры употребления Илоты в тексте

Презренные "илоты", населяющие Есиилевскую и прилегающие волости, почему-то предпочитают Григория Богослова и Патерик Печерский.

Да платят тупоумные "илоты" по 5 граммов 3 лота с десятины специального местного обложения и ристают на таратинских стадионах.

Это было сделано для того, чтобы илоты, получая выгоду, работали с удовольствием, а спартанцы не стремились бы к накоплению.

В результате и периэки, и илоты, рискуя умереть под пыткой, почти ежегодно восставали против спартанского ига.

Такого я не ожидал- мало того, что мы оказались за сотни лет от своего времени, в землях населенных невиданными никем в Риме существами, а исконные жители – теперь сплошь бесправные илоты.

В вечном противоборстве находятся власть и бесправные, имущие и неимущие: эвпатриды и демос в Аттике, спартиаты («равные») и периэки и илоты в Спарте, патриции и плебеи в Риме, «белая» и «черная» кость монголов, «большие люди» и «подлый люд» шумеров, различные варны в древней Индии и т. д.

Спартанские эскадроны смерти были такой же частью жизни, как илоты, хотя, да бережет его Зевс, он с ними никогда не сталкивался.

Наставник вытащил из пояса полированный рог, поднес его к губам и взглянул на Лисандра. — Не илоты будут диктовать правила спартанцам.

Как только царь умирал, всадники возвещали по всей стране о его смерти, женщины ходили по улицам города и били в литавры; периэки и илоты должны были собираться тысячами в Спарту к погребению царя, бить себя в голову, вместе с женщинами, с жалобным криком и воплем, и восхвалять покойного царя как лучшего человека.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я