Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Вещество, не проводящее электрический ток; диэлектрик

Ответ на вопрос Вещество, не проводящее электрический ток; диэлектрик, в слове 8 букв:
Изолятор

Определение слова Изолятор в словарях

Изолятор

Изолятор Изоля́тор — средство для отделения, обособления или отграничения чего-либо от остальной среды. В электродинамике, электротехнике и радиотехнике: В социальной среде: В промышленности:

Википедия
Примеры употребления Изолятор в тексте

Ответвление от воздушной линии проводом с несущим тросом:1 – дополнительный изолятор; 2 – трос; 3 – провода ответвления; 4 – зануление троса; 5 – нулевая жила; 6 – изолятор для провода наружного освещенияНа стене здания также устанавливают изоляторы.

Несколько лет назад изолятор строили на окраине, но поселок разрастался, и вскоре изолятор оказался чуть ли не в самом центре.

Он тихо мурчал, как сытая кошка и отлетел, дождавшись, когда от его бока отлепят кишку шлюза-перехода, ведущую прямо в изолятор, организованный в военном городке, который в мгновение ока вырос посреди Казахской степи… Босиком и в легкой тунике, представитель пришельцев, похожий на греческого бога, но назвавшийся просто Карлом, добровольно прошел через созданный военными медиками безопасный шлюз и мирно просидел в изоляторе две недели, спокойно подвергаясь разным тестам и допросам, в то время как второй представитель (на этот раз выглядящий чистым африканцем, но тоже весьма спортивного сложения) скучал и проверялся в подобном же изоляторе на другой половине земного шара.

Вообще, изолятор КГБ оставил у меня впечатление уголка Европы в море советских тюрем, изоляторов, лагерей, края которого я успел лишь коснуться...

Но вот он заболел, я положил его в изолятор и в первый же "изоляторный" день почувствовал в нем нервозность.

Но еще чуть раньше в изолятор временного содержания был доставлен загорелый молодой человек в шортах, что как-то не вязалось с морозной московской погодой.

Как ужас детства пронес я сто - он оказался потом всего лишь растением - сквозь всю жизнь, как слова "война", "фашист", "изолятор": он рос для меня в сорок четвертом году за пищеблоком первого пионерлагеря, и мы называли его рак земли.) Замечательно борется природа с культурным слоем!

Когда-то давно, за этой неказистой стальной дверью скрывался следственный изолятор, но вот уже сорок лет висит над угрюмым порогом почерневшая вывеска: "Школа вождения".

Я прервал занимавшее меня исследование (можно ли разбить об асфальт большой карболитовый изолятор) и обратился весь во внимание.

Сейчас в нашем госпитале опытные хирурги, имеется просторная операционная, потолок и стены которой затянуты парашютным шелком, есть хирургическая палата, инфекционное отделение, изолятор и даже зубоврачебный кабинет.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я