Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Изолиния, характеризующая глубину водоема

Ответ на вопрос Изолиния, характеризующая глубину водоема, в слове 7 букв:
Изобата

Определение слова Изобата в словарях

Изобата

Изобата Изоба́та — изолиния на географической карте или плане, соединяющая точки одинаковых глубин водоёма (озера, моря). Часто области между соседними изобатами окрашены в те или иные оттенки синего цвета, причём более светлые области соответствуют меньшим глубинам.

Википедия
Примеры употребления Изобата в тексте

Почти вплотную у берега здесь проходит 20-метровая изобата, в 15 милях от берега - 100-метровая изобата и примерно в 25 милях - 300-метровая изобата.

Если возле Констанцы 20-метровая изобата отходит от берега на три мили, то у Сулины - на шесть - семь миль.

Чем выше на север, тем дальше от берега уходит 20-метровая изобата.

К южному берегу Крыма прилегают глубоководные районы Черного моря: 1000-метровая изобата проходит здесь в расстоянии от 2,5 до 20 миль от берега, а 50-метровые глубины подходят совсем близко к берегу.

Смотрите, двухметровая изобата точно огибает берег, - говорит москвич Борис Савостин.

Десятиметровая изобата на карте проходила всего в 25-30 метрах от ближайшего мола, расстояние до которого было более 200 метров.

Границей берега со стороны суши служит линия достижения заплесков прибоя во время наиболее высоких приливов и штормов, а со стороны моря – изобата, ниже которой действие морских волн прекращается.

Судя по карте, 600-футовая изобата проходит всего в километре от берега, а крутой подводный обрыв начинается совсем близко от кромки воды.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я