Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Земельный надел, пожалованный феодалам в средневековых странах Ближнего и Среднего Востока

Ответ на вопрос Земельный надел, пожалованный феодалам в средневековых странах Ближнего и Среднего Востока, в слове 4 букв:
Икта

Определение слова Икта в словарях

Икта

Икта Те государственные земли, которые передавались в качестве икта, называются "араза аль-мукатаа". Ранее не обрабатываемая араза аль-мукатаа называется "араза аль-мават".

Википедия
Примеры употребления Икта в тексте

Землями халиса ведали налоговые чиновники государства, землями икта – феодальные держатели-иктадары на условиях несения военной службы в пользу султана.

Владельцами этих земель были феодалы, эксплуатировавшие крестьян, которые проживали на территории икта.

Конфисковал большинство частных земель светских и духовных феодалов и пытался ввести денежную оплату войска взамен земельных держаний икта

Несмотря на то что икта юридически имело характер условного владения, фактически эти территории становились собственностью свободных племен, а точнее — шейхской верхушки, и всякая попытка лишить племена пожалований кончалась восстанием племен махзен и, как правило, свержением султана.

Она предложила себя в жёны хорезмшаху с условием, что он оставит за ней в качестве икта [9] города, Табриз, Хой, Салмас и Урмию со всеми округами.

В свою очередь Санджар назначил его своим наследником и отдал ему в икта весь Ирак, положив, таким образом, начало иракскому султанату.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я