Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Антипод блага, добра.

Ответ на вопрос Антипод блага, добра., в слове 3 букв:
Зло

Определение слова Зло в словарях

Зло

зло — антагонизм добра, нормативно-оценочная категория нравственного сознания, противоположная понятию «добро», обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности.

Википедия
Примеры употребления Зло в тексте

Сердце же такого человека чем иным может быть, разве только сокровенным местом многих зол, откуда не может происходить добро, но лишь одно зло, как говорится в Евангелии; “Человек злой от злого сокровища сердца своего износит злое, от избытка бо сердца глаголят уста его” (Лук.

... согласна.Не думай, чтоб свершила зло:Умри, коль смерти мне желаешь ...

... , всё в порядке.***Я не сужу сегодня зло,Боюсь, не стану ли злодеем ... ,А зло все делает назло,Мир наш, а ... бывает беззащитным,То зло растет как снежный ком,Зло не подвластно челобитным ...

Горенштейна, молоденькая девушка Сашенька, жительница южнорусского городка, только что освобождённого от оккупантов, становится частной носительницей зла, которое превосходит и её, и всех окружающих; это зло неудержимо разрастается, выходит из-под земли вместе с останками зубного врача и его близких, над которыми совершено изуверское надругательство, зло настигает самих злодеев, зло везде, в каждом, и, кажется, нет выхода.

Однажды злой дух препирался со святым Макарием и, наконец, воскликнул: "Все могу, Макарий, что и ты можешь, и только в одном ты меня побеждаешь - в смирении!" О смирении кто-то высказался так: "Оно не имеет языка, чтобы говорить зло о других, не имеет глаз, чтобы видеть чужое зло, не имеет ушей, чтобы слышать чужое злословие".

Берешит (Бытие) Чаще хороший человек учится у плохого, чем плохой у хорошего.Еврейская пословица Злое постоянно побуждает человека к бесполезным и бессмысленным делам, поэтому он забывает о главном: для чего пришел в этот мир.Хафец Хаим «Открою уста свои в притче» Один из самых сильных соблазнов зла – ответить на призыв к борьбе.Франц Кафка Добрый человек и на земле найдет для себя рай, а злой здесь все равно что уже в аду.Генрих Гейне Так называемое зло – всего лишь неизбежный побочный эффект нашего бесконечного развития.Франц Кафка Возносите хваления благому праведнику, дабы пожал он плоды трудов своих.

Гpех мести есть сознательное нанесение вpеда дpугому словом или делом из желания ответить злом на пpичиненное зло даже после того как это пpичиненное зло пеpестало действовать, а pавно поощpение к этому дpугого.

И отныне каждый должен с детства учить, что, отвечая добром на зло, мы получим добро - то есть, минус, умноженный на плюс, должен давать плюс, а пытаясь лечить зло встречным злом, мы неминуемо его, зло, и получим, то есть минус, помноженный на минус, минусом оставаться и обязан.

Несмотря на то, что в руках, в ногах, во всем теле занимался пожар, Брэндон чувствовал, что становится холоден как лед, и понял - сам не зная как - то, что он держит в ладонях, источает такое зло, что восстает даже плоть человеческая, и зло это, вновь и вновь будучи открываемо людьми в виде монет, влечет за собой снова зло, и опять зло, и только ало.

А в том, в чем оно и заключалось: человеку навязали Нравственное Чувство, способность различать добро и зло, а вместе с тем по необходимости - и способность творить зло, ибо злодеяние становится злодеянием только в том случае, если совершающий его сознает, что он делает.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я