Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Места, где заяц кормился и напутал массу следов

Ответ на вопрос Места, где заяц кормился и напутал массу следов, в слове 4 букв:
Жиры

Определение слова Жиры в словарях

Жиры

жиры́, также триглицери́ды, триацилглицериды (сокр. ТАГ) — органические вещества, продукты этерификации карбоновых кислот и трёхатомного спирта глицерина.

Википедия
Примеры употребления Жиры в тексте

Пищеварение происходит здесь под влиянием этих соков, а также кишечного сока, выделяющегося из желез, которые находятся в стенке двенадцатиперстной кишки.Под влиянием этих соков пищевые вещества (белки, жиры, углеводы) превращаются в более простые компоненты, которые усваиваются организмом.Особенно важное значение в пищеварении, происходящем в двенадцатиперстной кишке, играет сок поджелудочной железы, который содержит ферменты, расщепляющие белки (ферменты трипсин, химотрипсин), жиры (фермент липаза) и углеводы (ферменты амилаза, мальтоза).Желчь, поступающая в двенадцатиперстную кишку из печени, разделяет жиры на мельчайшие частицы и активизирует липазу, способствуя расщеплению жиров.Печень представляет собой жизненно важный орган и расположена в правой верхней часта живота, это самая крупная железа нашего организма.

Если животные жиры повышают артериальное давление, уровень холестерина в крови, существенно увеличивают риск сердечного приступа и даже снижают вашу сексуальность, не удивляйтесь, есть и такое мнение, то растительные жиры и жиры омега-3 делают все с точностью до наоборот.

Для поддержания содержания нужного количества липидов подходят животные жиры (например, свиное сало, сливочные жиры) и жиры растительного происхождения (оливковое, подсолнечное, соевое масло, орехи, кунжут).

Ведь в нашем организме белки могут превращаться в углеводы и жиры, жиры - в углеводы, а углеводы - в жиры.

Ведь в нашем организме белки могут превращаться в углеводы и жиры, жиры – в углеводы, а углеводы – в жиры.

Помимо лактозы в грудном молоке есть небольшое количество галактозы, фруктозы, олигосахара .ЖирыВ грудном молоке жиры находятся в виде микроскопических шариков.

Например, насыщенные животные жиры всасы­ваются и преобразуются в человеческий жир гораздо легче, чем полиненасыщенные растительные жиры, которые практически не участвуют в образовании человеческого жира.

И посему, многие люди, следящие за фигурой, стараются исключить его из своего рациона («я не ем жиры», «я ем «легкие» продукты», «я исключаю жиры») и думают, что поступают правильно.Другие скажут: «У меня жира нет!

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я