Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Медиатор нервной системы из группы катехоламинов, нейрогормон

Ответ на вопрос Медиатор нервной системы из группы катехоламинов, нейрогормон, в слове 7 букв:
Дофамин

Определение слова Дофамин в словарях

Дофамин

Дофамин Дофами́н ("допами́н", "DA") — нейромедиатор, , но в подкорку мозга из крови этот гормон почти не проникает. По химической структуре дофамин относят к катехоламинам.

Википедия
Примеры употребления Дофамин в тексте

В настоящее время известно около 30 химически активных веществ (ацетилхолин, дофамин, норадреналин, серотонин, ГАМК и др.), которые играют роль в синаптической передаче импульсов от одной нервной клетки к другой.

Когда женщина наблюдает за хохочущим малышом, в ее организме вырабатывается дофамин – «гормон радости», стимулирующий человека к новым свершениям и помогающий справляться со стрессами.

Нейромедиатор дофамин – вид допинга для головы и тела – увеличивает мышечную силу, бодрит, помогает сосредоточиться и подготавливает нас к предстоящей работе.

У глеводы и жиры заставляют выделяться в кровь гормоны серотонин и дофамин, из-за чего, проглотив гамбургер с шоколадным мороженым, бедняга чувствует себя счастливым и довольным.

Чтобы дофамин мог синтезироваться, нам нужно есть мясо и молочные продукты, поскольку они содержат фенилаланин.

Гормон дофамин (его ещё называют гормоном счастья) окрыляет, вызывает эйфорию, приливы энергии, вдохновение и желание делать неосознанные глупости.

Поэтому дофамин, хоть он и гормон, правильнее называть не кортикостероидом, а нейромедиатором – веществом, благодаря которому импульс не возникает, но передается от клетки к клетке.

Аналогично дофамин теснее адреналина связан с производством целого ряда женских гормонов – в частности, пролактина и окситоцина.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я