Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Рассказ русского писателя К. Станюковича

Ответ на вопрос Рассказ русского писателя К. Станюковича, в слове 6 букв:
Добрый

Определение слова Добрый в словарях

Добрый

добрый — фамилия и название населённых пунктов:

Википедия
Примеры употребления Добрый в тексте

... можно даже голод, Мод думала: добрый милосердный Боже, Господи Иисусе, к чьему ... далекому гробу я иду, прости мне, добрый милосердный Боже, что к твоему гробу ... , говорю, но не вслух, а в мыслях: добрый милосердный Боже, Господи Иисусе, к чьему ... далекому гробу я иду, прости мне, добрый и милосердный Боже, что к твоему гробу ... прощального слова, отца и мать, прости, добрый и милосердный Боже, что к твоему далекому ... забилось у нее сердце, подумала: прости, добрый и милосердный Боже, что к твоему далекому ...

Добрый-то он добрый, мягкий – мягкий, но вдруг как кусанет – долго будешь зализывать рану и жалобно скулить в углу.

В русском языке ДОБРОЕ издревле означало хорошее, светлое - верное: добрый молодец, доброе утро, добрый путь, добрый меч…

Возможно, поэтому добрый человек недоброму выступает в роли наставника, а недобрый человек для доброго является опорой.

Определяющими свойствами его характера являются доброта и щедрость: елочный миф превратил его в доброго старика-дарителя: добрый Морозко (Сальников 1886); добрый дед (Коринфский 1892: 402-403), «о, он такой добрый, этот старик!» (Мамин-Сибиряк 1894: 385).

Будь он честнейший человек, который каждое утро отправляется в свою контору или мелочную лавку, пунктуально каждый год делает своей жене по ребенку, добрый отец, добрый дядя, добрый налогоплательщик - что получил бы от него мир?

Как тебя зовут? – Добрый человек, стоявший перед ним, часто оглядывался назад, бросая взгляды в сторону магазина.– Это тебе знать не обязательно, – сказал он.– А какой грех ты совершил, чтобы за тебя молится? – спросил нищий.– Убийство, – хладнокровно сказал добрый человек.– Убийство? – испуганно переспросил нищий. – Когда?– Сейчас совершу, – все так же хладнокровно произнес добрый человек.

Какой-то элемент преднамеренной жестокости проглядывал здесь, и, чтобы смягчить его, он снова изменил и спел так: я старый добрый, — именно старый и добрый, — этими словами элемент преднамеренной жестокости если не уничтожался совсем, то в значительной степени смягчался, — я старый добрый птицелов, и всяк вокруг меня здоров… И все то время, пока он пел то на один манер, то на другой, он продолжал топтаться на месте, и остановился только тогда, когда на зеленом дерне вытоптал — как он того и хотел — две маленькие черные площадки.

В данном случае животное, которое воспринимается вами как добрый гонец, символизирует тип человека, который будет для вас идеальным супругом или супругой, тогда как недобрый вещун – это тот человек, который, как вы опасаетесь, будет тянуть вас вниз.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я